Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   154 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191237
 Всего ответов: 216190
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата общежитие развод договор регистрация суд сроки приватизация долг прописка оформление льготный кредит алименты имущество отпуск льготы недвижимость ребенок беременность строительство гражданство выселение документы контракт пособие права компенсация аренда продажа амнистия ип жилье налоги молодая семья кредит лицензия раздел имущества очередь декретный отпуск отработка квартира право оплата молодой специалист увольнение оформление документов распределение брак раздел армия наследство иск работа налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 192414 Опубликовано 31.10.2013 в 21:42

Опротестование завещания на жилье

Добрый день. Необходима консультация касательно оспаривается завещания на недвижимость между родственниками.Матсоставила завещание на сына, а приватизация была соывместно дочерью. После смерти квартира по завещанию досталась ему. Стороны сестры было предложение о выкупе ее доли или продаже квартиры, он отказался и уехал из страны. Среди близких родственников еще существует сестра умершей, их тетя. У всех вопрос, как разрешить дележку имущества.Адвокат госколлегии взявшаяся за дело попросила собрать документы из бти, справки приватизации ит.п. и ушла на больничный. Уже второй месяц она под Jimразными предлогами не занимается данным делом, а время уходит. Да и деньги потрачены. По данным претендующих, в этом госколлегии начальник данного адвоката как раз и принимала завещание и она знакомая того парня, наследника.С момента смерти, августа, уже прошло более 2 месяцев.Какие действия необходимо предпринять стороне для ускорения процесса опротестования завещани? Какие права имеем сестра умершей ( тетя нпследника)и сестра наследника? Как правильно доказать свои права?Умершая выпивала вместе с сыном и есть подозрение, что он ее сам и привел для составления завещания. Есть обращения в милициюк учасиковому в этой связи, по распитию алкоголя.

Кадацкий Юрий :: Минск


Ключевые слова: опротестование, Наследство, доли

  Ответов: 1

Вопрос сформулирован достаточно сумбурно, поэтому давайте разбираться по порядку. Прежде всего разъясняю Вам, что в соответствии с гражданским законодательством Республики Беларусь есть право наследования по завещанию и по закону. Если есть завещание, то наследование происходит в соответствии с завещанием, однако, если на наследство имеются законные права иных лиц, которые не указаны в завещании, в этой части завещание не действует. Поясняю на Вашем примере. Умерла мать, составила завещание недвижимости на сына, однако ее дочь имела право собственности на данную квартиру еще до ее смерти. Значит, это право дочери на квартиру и остается! Так приватизация жилых помещений - это приобретение гражданами в собственность занимаемых жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленных им в соответствии с законодательством (пункт 1 статьи 134 Жилищного кодекса). Далее, тетя умершей не имеет никаких прав на наследство, если в завещании она указана не была и если она не является нетрудоспособной, которая состояла на иждивении своей сестры (и естественно, если она не имела права собственности на квартиру). Насчет того, что "умершая выпивала вместе с сыном, и есть подозрения, что он ее привел для написания завещания": если Вы считаете, что завещавшая составила завещание в состоянии, когда она не могла понимать значение своих действий, то это нужно доказывать, что достаточно не просто (однако нотариусы всегда очень внимательно подходят к регистрации завещаний и, если у нотариуса появляются сомнения в "адекватности" человека, составляющего завещание, они принимают меры, чтоб удостовериться, понимает ли значение своих действий завещатель). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 01.11.2013 в 11:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2013 в 19:03

Спасибо за развернутый ответ.Касательно сумбурности изложения, писалось все со слов тети и поэтому вышло не совсем читабельно.Плдскажите, что делать сестре наследника в данной ситуации? Собирать документы о том, что она проживала в этой квартире и плюс к тому все документы по приватизации, особенно те, где фигурируют ее чеки имущества? Затем, как быть со сложившейся ситуациейс адвокатом г ждать ее выхода, направить прошение о передачи дела другому или сразу искать другого?И опротестовать завещание необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти?Адвокат наследника рассмеялась людям в лицо и заявила, что им нечего ловить, а ста наследник уехал на заработки в РФ, в Архангельск. Будет ли данный факт мешать разрешению дела?

Кадацкий Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Я думаю, что Вам просто нужен другой адвокат, тем более, учитывая, что сестра наследника (дочь наследодателя)участвовала в приватизации, и ей уже принадлежит право собственности на недвижимость. Я могу посоветовать Вам адвоката, если хотите, напишите мне на электронную почту (11pravo11@gmail.com). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 04.11.2013 в 14:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257952: Опротестование постановления об административной ответственности в виде штрафа

Вопрос № 253631: Могут ли ожесточить наказание, если подать на обжалование и опротестовывание решение суда?

Вопрос № 192410: Опротестование завещания на жилье

Вопрос № 113393: Имеет ли право на наследство

Вопрос № 277237: Как обезопасить себя при покупке квартиры поделённой на доли

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=192414





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
252 ответов
2982 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277500Ирина22.01.18 в 15:37
277472саша аноним22.01.18 в 15:27
277469Капуц Илья22.01.18 в 15:19
277184Широкому Люб...22.01.18 в 15:18
277512Алексадр Уль...22.01.18 в 15:14
277468Елена22.01.18 в 14:55
277504Новикова Анна22.01.18 в 14:52
277493Андрей22.01.18 в 14:46
277499Николай22.01.18 в 14:43
277484Петр22.01.18 в 14:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы