Вопрос № 192414 Опубликовано 31.10.2013 в 21:42

Опротестование завещания на жилье

Добрый день. Необходима консультация касательно оспаривается завещания на недвижимость между родственниками.Матсоставила завещание на сына, а приватизация была соывместно дочерью. После смерти квартира по завещанию досталась ему. Стороны сестры было предложение о выкупе ее доли или продаже квартиры, он отказался и уехал из страны. Среди близких родственников еще существует сестра умершей, их тетя. У всех вопрос, как разрешить дележку имущества.Адвокат госколлегии взявшаяся за дело попросила собрать документы из бти, справки приватизации ит.п. и ушла на больничный. Уже второй месяц она под Jimразными предлогами не занимается данным делом, а время уходит. Да и деньги потрачены. По данным претендующих, в этом госколлегии начальник данного адвоката как раз и принимала завещание и она знакомая того парня, наследника.С момента смерти, августа, уже прошло более 2 месяцев.Какие действия необходимо предпринять стороне для ускорения процесса опротестования завещани? Какие права имеем сестра умершей ( тетя нпследника)и сестра наследника? Как правильно доказать свои права?Умершая выпивала вместе с сыном и есть подозрение, что он ее сам и привел для составления завещания. Есть обращения в милициюк учасиковому в этой связи, по распитию алкоголя.

Кадацкий Юрий :: Минск

Ключевые слова: опротестование, Наследство, доли

  Ответов: 1

Вопрос сформулирован достаточно сумбурно, поэтому давайте разбираться по порядку. Прежде всего разъясняю Вам, что в соответствии с гражданским законодательством Республики Беларусь есть право наследования по завещанию и по закону. Если есть завещание, то наследование происходит в соответствии с завещанием, однако, если на наследство имеются законные права иных лиц, которые не указаны в завещании, в этой части завещание не действует. Поясняю на Вашем примере. Умерла мать, составила завещание недвижимости на сына, однако ее дочь имела право собственности на данную квартиру еще до ее смерти. Значит, это право дочери на квартиру и остается! Так приватизация жилых помещений - это приобретение гражданами в собственность занимаемых жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленных им в соответствии с законодательством (пункт 1 статьи 134 Жилищного кодекса). Далее, тетя умершей не имеет никаких прав на наследство, если в завещании она указана не была и если она не является нетрудоспособной, которая состояла на иждивении своей сестры (и естественно, если она не имела права собственности на квартиру). Насчет того, что "умершая выпивала вместе с сыном, и есть подозрения, что он ее привел для написания завещания": если Вы считаете, что завещавшая составила завещание в состоянии, когда она не могла понимать значение своих действий, то это нужно доказывать, что достаточно не просто (однако нотариусы всегда очень внимательно подходят к регистрации завещаний и, если у нотариуса появляются сомнения в "адекватности" человека, составляющего завещание, они принимают меры, чтоб удостовериться, понимает ли значение своих действий завещатель).  

Павел Игоревич :: 01.11.2013 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2013 в 19:03

Спасибо за развернутый ответ.Касательно сумбурности изложения, писалось все со слов тети и поэтому вышло не совсем читабельно.Плдскажите, что делать сестре наследника в данной ситуации? Собирать документы о том, что она проживала в этой квартире и плюс к тому все документы по приватизации, особенно те, где фигурируют ее чеки имущества? Затем, как быть со сложившейся ситуациейс адвокатом г ждать ее выхода, направить прошение о передачи дела другому или сразу искать другого?И опротестовать завещание необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти?Адвокат наследника рассмеялась людям в лицо и заявила, что им нечего ловить, а ста наследник уехал на заработки в РФ, в Архангельск. Будет ли данный факт мешать разрешению дела?

Кадацкий Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Я думаю, что Вам просто нужен другой адвокат, тем более, учитывая, что сестра наследника (дочь наследодателя)участвовала в приватизации, и ей уже принадлежит право собственности на недвижимость. Я могу посоветовать Вам адвоката, если хотите, напишите мне на электронную почту (11pravo11@gmail.com).  

Павел Игоревич :: 04.11.2013 в 14:00