Вопрос № 19240 Опубликовано 06.02.2008 в 09:35

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, как будет делиться имущество в случае смерти отца, если у него две дочери от разных браков. Первая дочь судом была передана на воспитание, проживание и содержание матери, взыскивались алименты. При разделе недвижимого имущества, местом проживания дочери была определена жил.площадь матери. Имеет ли право первая дочь, которая отказалась от отца, еще и на 1/2 его имущества?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Делиться будет в равных долях. Отказаться от отца - понятие для законодательства неизвестное.  

Воложина Янина :: 06.02.2008 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2008 в 10:00

Спасибо за ответ, а если на момент смерти отец будет состоять в браке, имущество будет передано жене, или так же делиться и на первую дочь?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Тогда будет делиться в равных долях между дочерьми и супругой.  

Воложина Янина :: 06.02.2008 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2008 в 14:11

Скажите, а если квартира будет приобретена в браке, она тоже поделится на троих? Как сделать, чтобы бывшая семья не имела на нее прав. Может составить завещание? Заранее спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если квартира приобретена в браке, то 1/2 часть в любом случае будет принадлежать супруге, а вторая 1/2 будет являться наследственным имуществом, которое в равных долях будет разделено между детьми и супругой. В случае составления завещания все имущество будет унаследовано лицом, в пользу которого оно составлено (за исключением обязательной доли в составе наследственного имущества, право на которое имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники первой очереди).  

Воложина Янина :: 06.02.2008 в 22:49