Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод аренда ребенок алименты компенсация молодой специалист работа налоги армия недвижимость право сроки зарплата брак лицензия увольнение квартира отпуск продажа декретный отпуск ип права распределение оформление документов налог раздел оформление льготы отработка очередь кредит регистрация контракт льготный кредит пособие прописка оплата строительство иск жилье суд амнистия имущество документы долг выселение беременность наследство гражданство приватизация договор общежитие раздел имущества молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 192372 Опубликовано 31.10.2013 в 16:11

Правомерно ли возмещение денежных средств за обучение

Здравствуйте. Работник нашего предприятия, занимающий должность ведущего инженера-механика,был направлен на переподготовку на базе высшего образования в учреждение образования. Между работником, нанимателем и учреждением образования был заключен договор о переподготовке специалиста с оплатой обучения предприятием, сроком обучения 24 месяца. Данным договором предусмотрен срок отработки на предприятии. Срок отработки и условия возмещения денежных средств в случае досрочного увольнения работника закреплены и в Положении о направлении работников на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, утвержденным нанимателем и являющимся приложением к коллективному договору предприятия.Кроме того, на основании ч.3 ст.19 ТК РБ, между работником и предприятием было заключено дополнительное соглашение о внесении изменений в трудовой договор, где определен срок отработки на предприятии с момента окончания обучения, а также условие о возмещении предприятию денежных расходов, затраченных на его обучение, в случае досрочного увольнения (за исключением увольнения в связи с ликвидацией предприятия и сокращения численности и штата), отчисления из учреждения образования за невыполнение требований учебного плана и образовательных стандартов.Работник, не окончив обучение, прекратил трудовые отношения по собственной инициативе. В связи с досрочным увольнением, работнику было вручено предупреждение о возмещении денежных средств, затраченных на его обучение, с приложением расчета денежной суммы. Затраты предприятия за период обучения работника составили 7 846 790 белорусских рублей, в том числе внесено за обучение в учреждение образования 4 815 000 рублей, командировочные расходы составили 3 031 790 белорусских рублей.Письмом бывший работник уведомил нанимателя об отказе возмещать денежные средства, затраченные на его обучение. Наше предприятие с исковым заявлением обратилось в суд о взыскании с бывшего работника денежных средств, затраченных на его обучение. Просим Вас разъяснить, с отсылкой на законодательство РБ, правомерны ли наши требования. Убедительно просим, если это возможно, ответить на наш вопрос до 05.11.2013, к началу судебного заседания. Спасибо.

Алла :: Гомельская обл. г.Светлогорск


Ключевые слова: возмещение денежных средств, переподготовка

  Ответов: 1

Ваши требования правомерны. См. ст. 220-1 Трудового кодекса, ст. 59 Кодекса об образовании, а также ваши локальные нормативные правовые акты (колдоговор, вышеназванное положение), договор на переподготовку, дополнение к трудовому договору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.11.2013 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256593: разделение счета, возмещение денежных средств

Вопрос № 192550: Могу ли я уволиться из райпо после декретного отпуска, если у меня осталось 2 месяца отработки

Вопрос № 205796: могут ли меня не уволить?

Вопрос № 154801: Распределение молодого специалиста.

Вопрос № 152733: обязана ли я после 9 лет отрабатывать?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=192372





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы