Вопрос № 192354 Опубликовано 31.10.2013 в 14:44

Работодатель не начислил отпускные?

Добры день, уважаемые юристы! оращаюсь к вам с такой проблемой. Уже 8 дней я в отпуске, но отпускных так и не дождалась. Очень хочется прекратить самоуправство моего руководителя. Думаю обратиться в трудовую инспекцию. Какие у меня шансы? Также дважды меня лишали премии за работу, которая не предусмотрена должностной инструкцией. Второй вопрос, по приказу перемещения год назад я была направлена в другое структурное подразделение, т. к. была реорганизация и работодатель не захотел меня сокращать. Сейчас выясняется, что приказ был оформлен неверно (не было обоснования перемещения) и меня вынуждают подписать приказ задним числом, могу ли не подписывать?

Юлия :: Ковалёва

Ключевые слова: отпускные, приказ задним числом

  Ответов: 1

Отпускные должны выплачиваться не позднее 2-х дней до начала отпуска (в контракте может быть указано не позднее 1-го дня). Несвоервеменная выплата отпускным является нарушением законодательства о труде и условий трудового договора (контракта). Лишение премии за невыполнение работы, непредусмотренной должностной инструкцией, неправомерно. Вы можете как подписать приказ задним числом, так и отказаться от его подписания, либо же поставить на нем дату ознакомления с приказом. При обращении в инспекцию по труду, инспекция по труду может привлечь нанимателя к административной ответственности.  

Наталья Шишло :: 31.10.2013 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 15:01

Благодарю за развёрнутый ответ! а этих нарушений достаточно, чтобы требовать увольнения в связи с нарушениями условий труда?

Юлия :: Ковалёва

  Ответов: 1

Приказы о лишении премий и о перемещении должны были оспариваться, так как вы их не оспаривали, то в данному случае это вам не поможет.Для увольнения в связи с нарушением условий контракта (трудового договора), трудового законодательства достаточно и одного нарушения (в частности, несвоевременной выплаты отпускных).  

Наталья Шишло :: 31.10.2013 в 15:25