Вопрос № 192344 Опубликовано 31.10.2013 в 13:46

Сроки давности по гражданскому иску и его исполнению

Здравствуйте! В 2004 году я проходила в качестве ответчика по гражданскому делу. Суд мне присудил к выплате 3500 долларов и на этом все закончилось. А в 2012 году Истец подал иск о возбуждении исполнительного производства и о пересчете суммы. Повестки я не получала т.к поменяла адрес проживания. Суд рассмотрел без меня и вынес решение о возбуждении исполнительного производства, пересчитали сумму за все эти годы и сумма стала 39.000.000 миллионов рублей. Есть ли сроки давности по гражданским делам и их исполнительных листах.

Воронкова Анна Валерьевна :: Минск

Ключевые слова: Срок давности

  Ответов: 1

См. ст. 468 ГПК: Статья 468. Сроки предъявления к исполнению исполнительных листов и других исполнительных документов.Исполнительный лист по делу, а также определение о судебном приказе могут быть предъявлены к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления судебного постановления в законную силу.Исполнительное производство не может быть возбуждено по исполнительным документам, в отношении которых истек срок давности.  

Наталья Шишло :: 31.10.2013 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 15:13

Спасибо большое! Но у меня высчитывают с зарплаты 20% и приходили неоднократно на конфискацию имущества. Ответьте пожалуйста куда мне обращаться о том что прошла исковая давность и как снять долг.

Воронкова Анна Валерьевна :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 479 ГПК: Постановление судебного исполнителя, а также действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы взыскателем или должником либо опротестованы прокурором в суд, при котором состоит судебный исполнитель.Жалоба или протест на постановление судебного исполнителя подаются в течение десяти дней со дня получения копии постановления, а в случае его вынесения с участием сторон или прокурора - в течение десяти дней со дня его объявления.По результатам рассмотрения жалобы или протеста на постановление судебного исполнителя судом выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.  

Наталья Шишло :: 31.10.2013 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 15:35

В 2013 году я переехала в Брестскую область и сюда направили исполнительный лист. Мне нужно обращаться в Суд который принял это решение? И почему Суд принял такое решение если прошел срок давности?

Воронкова Анна Валерьевна :: Минск

  Ответов: 1

Вам нужно обращаться в суд по месту нахождения судебного исполнителя, вынесшего постановление о возбуждении исполнительного производства. Почему судебный исполнитель принял такое решение - вопрос к этому судебному исполнителю.  

Наталья Шишло :: 31.10.2013 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 16:58

Истец по этому гражданскому делу в 18.02. 2008 году написал заявление о выдачи дубликата, а 02.052008 года написал заявление об индексации дела и судья подняла дело и вынесла решение об индексации суммы т.е было 8 миллионов, а стало 13 миллионов. Затем истец 23.052012 гада подал опять на индексацию суммы и Судья одобрила и присудила уже 48 миллионов. Законно ли Судья приняла такое решение в 2008 году и 2012 году?

Воронкова Анна Валерьевна :: Минск

  Ответов: 1

Анна Валерьевна, а где вы в то время были, когда судья выносила решение? На судебное заседание о рассмотрении заявления об индексации приглашаются обе стороны (как истец, так и ответчик), каждая сторона имела право на изложение своих доводов, предоставление своих доказательств, а если не согласны с решениями судьи, нужно было своевременно их обжаловать. А спустя значительное время вы задаете такие вопросы?  

Наталья Шишло :: 31.10.2013 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 18:32

В тот - то и дело, что меня не вызывали на суд не в 2008 не 2012. К делу подшиты судебные повестки без адреса, получается что их не отправляли.. И в 2004 году истец извинился и претензий потом не имел, а спустя 4 года опомнился. Повторяю о том что состоится суд я незнала, ни одной повестки не получала. А сейчас сумма растет с каждым годом. Я общалась с истцом, просила о рассрочке он сказал что я все жизнь платить буду и каждых 4 года он будет подавать на индексацию. А о том что есть срок давности узнала сегодня от Вас. Спасибо большое за такую информацию! Я просто незнаю куда мне обратиться и как правильно поступить?

Воронкова Анна Валерьевна :: Минск

  Ответов: 1

Решения суда об индексации можно оспорить в порядке надзора. Согласно ст. 437 ГПК Основаниями к принесению протеста в порядке надзора на судебные постановления являются существенные нарушения норм материального и процессуального права.Надзорная жалоба может быть подана в течение трех лет со дня вступления в законную силу судебного постановления.Надзорные жалобы, поданные по истечении указанного срока, рассмотрению не подлежат, за исключением жалоб ответчиков на судебные постановления, вынесенные в их отсутствие без надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения дела при условии, что дело не уничтожено в связи с истечением срока хранения, установленного законодательством.  

Наталья Шишло :: 31.10.2013 в 19:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 18:50

Куда мне сейчас обращаться? И что мне писать, могу ли я все это сейчас поднять и попросить чтобы суд пересмотрел свое решение?

Воронкова Анна Валерьевна :: Минск

  Ответов: 1

Жалобу можно подать в прокуратуру либо в вышестоящий суд.  

Наталья Шишло :: 31.10.2013 в 19:57