Вопрос № 192313 Опубликовано 31.10.2013 в 10:46

В какой именно суд подать Исковое заявление?

Подаю иск в хозяйственный суд, но не знаю куда его подать, НОВ Иске просьба уплатить задолженность по двум договорам:-в первом указано, что споры разрешаются в хозяйственном суде по месту нахождения Истца (нас), -а во втором договоре - согласно законодательству, но согласно законодательству - разрешение споров по месту нахождения Ответчика, если в договоре не прописано ничего больше.Как тут быть, могу ли я подать Иск в суд по месту нахождения Истца??? И будет ли это считаться правомерным действием, если мы нарушаем условия подачи Иска по второму договору.Спасибо, жду ответа.

Дудар Александр :: Минск

Ключевые слова: иск, должник, хозяйственный суд

  Ответов: 1

Я считаю, что речь идет о двух разных исках.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 31.10.2013 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 12:54

А если уже Претензия была составлена на основании этих двух договоров и отправлена должнику, как тут быть с Исками? Опять писать претензии по каждому договору отдельно - один в хоз. суд Минска, а другой в хоз суд Витебской области?Если даже и писать Иск по каждому отдельно договору, то можно же не переделывать претензию, а сослаться в Приложении Иска на именно эту претензию, где указаны два договора - здесь же суду важнее сам факт соблюдения претензионного порядка? А уже в самом исковом заявлении провести расчёт долга для каждого договора и подать иски в разные суды..Неудобно кататься в другой город, хотелось бы конечно все вопросы решить в одном суде, где нам ближе..

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Претензионный порядок вами соблюден по двум договорам. Копию претензии будете прилагать и к одному, и к другому иску.  

Наталья Шишло :: 31.10.2013 в 15:35