Вопрос № 192246 Опубликовано 30.10.2013 в 16:41

Выселение родственника не имеющего доли собственности, но прописанного в моей квартире

Здравствуйте! Вопрос в следующем. В квартире, собственником которой я являюсь (вся доля), прописана и проживает моя мать уже около 10 лет. Она не в себе и не дает покоя ни мне, ни гражданскому мужу, ни дочери, которая вынуждена делить с ней одну комнату. Каким образом я могу выписать её из своей квартиры? Могу ли я выписать её без предоставления другой жилплощади? Если нет, то как я могу привлечь к участию другого родственника моей матери, учитывая, что у него есть в собственности свободная жилплощадь, которую он сдает в аренду?

Чернова Лаура :: Минск

Ключевые слова: выписка родственника, выселение родственника

  Ответов: 1

по требованию собственника, члена своей семьи - мать, можно выселить в др.ЖП, которое на праве собственности принадлежит собственнику или матери. либо, если она - злостный нарушитель правил пользования ЖП - в суд.порядке без предоставления др.ЖП. "привлечь к участию другого родственника"? с какой стати? нет, гражданин не наделен таким правом к-либо, к ч-либо "привлекать". также, нет права требовать и в суд.порядке к-либо обязывать.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 30.10.2013 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 17:29

Здравствуйте! Вопрос в следующем. В квартире, собственником которой я являюсь (вся доля), прописана и проживает моя мать уже около 10 лет. Она не в себе и не дает покоя ни мне, ни гражданскому мужу, ни дочери, которая вынуждена делить с ней одну комнату. Если я переоформлю квартиру на гражданского мужа, то теряет ли прописку моя мать? Могу ли я таким образом её выселить?

Чернова Лаура :: Минск

  Ответов: 1

Здравствуйте! ответ в следующем. квартиру, собственником которой являетесь (вся доля), и где прописана и проживает мать уже около 10 лет, которая, со слов автора, "не в себе и не дает покоя ни автору, ни гражданскому мужу(который, кстати, без согласия матери, если в квартире не зарегистрирован, проживать права не имеет), ни дочери, которая вынуждена делить с ней одну комнату", "переоформить на гражданского мужа", без согласия всех совершеннолетних, которые в квартире зарегистрированы (в том числе и матери)" - НЕЛЬЗЯ.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 30.10.2013 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 08:54

Спасибо за ответ. Но тогда выходит, что, благодаря "справедливому" закону, мы должны терпеть её сумасшедшие выходки и должны мучаться с ней всю оставшуюся жизнь только потому, что я когда-то прописала её у себя? В то время, как моя сестра имеет благодаря ей 2 квартиры и одну сдает. Вы, наверное, себе не представляете каково это - жить со старухой, у которой деменция и старческий маразм, пусть это и мать.

Чернова Лаура :: Минск

  Ответов: 1

мне абсолютно по-любому, что, у кого "выходит" или "входит". кому "справедливо", а кому - не очень. здесь, если вы заметили, БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ консультация! а не большая поролоновая жилетка для сбора слез пользователей. не нравится закон - меняйте. будем консультировать по измененному. не вопрос!))  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 31.10.2013 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 09:28

Спасибо, я всё понимаю) Мне нравится Ваш стиль. Просто я считаю, что за всеми этими юридическими формальностями в виде законодательных актов и т. п. должно стоять ничто иное, как справедливость. И мне просто не верится, что в данной ситуации нет никакого решения. Но раз вы так говорите, значит так оно и есть...

Чернова Лаура :: Минск

  Ответов: 1

повторяю: здесь - консультация. если вам охота порассуждать, поделиться и, как говорил едиственный през. ссср - обменяться, зарегистрируйтесь на соответствующем форуме: я туда подключусь.)) а консультация закончена.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 31.10.2013 в 09:43