Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178331
 Всего ответов: 201450
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия ребенок отработка жилье иск оформление документов распределение прописка брак налоги контракт льготы алименты суд работа наследство оформление продажа право приватизация имущество пособие льготный кредит строительство регистрация декретный отпуск ип квартира развод раздел имущества недвижимость договор лицензия долг молодой специалист молодая семья выселение амнистия оплата налог компенсация очередь раздел увольнение кредит сроки зарплата беременность аренда общежитие права гражданство документы отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 192245 Опубликовано 30.10.2013 в 16:38

раздел имущества

Добрый день, подскажите как лучше поступить. Разводимся с женой. Строили вместе квартиру в кредит. Можно ли сейчас, до развода продать квартиру, рассчитаться с кредитом и не иметь проблем с разделом имущества? Сможет ли жена опротестовать такую сделку, если я ее продам без ее согласия и рассчитаюсь с банковским кредитом, договор строительства на меня, кредит тоже на мне? Квартира еще не находится в собственности, но будет в ней в ближайшие месяцы. Может есть другие варианты решения этого вопроса? Спасибо.

Николай :: Минск


Ключевые слова: совместное жилье

  Ответов: 1

"Можно ли сейчас, до развода продать квартиру, рассчитаться с кредитом и не иметь проблем с разделом имущества?" - можно, но только наоборот: рассчитаться с кредитом и через пять лет после досрочного погашения(если кредит- льготный), или - сразу (если кредит - не льготный) продать квартиру и не иметь проблем с разделом имущества. след-но, след. вопросы смысла не имеют: квартиру, за которую не выплачен кредит можно разделить только в суд.порядке. в результате суд.раздела банк разделит и кредит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.10.2013 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 12:28

Спасибо за Вашу консультацию, подскажите еще такой момент, если я рассчитаюсь с банковским кредитом, а квартиру можно будет продать только после этого, это автоматически не будет подразумеваться, как квартира приобретенная совместно на половину которой жена сможет претендовать? Насколько я знаю, если квартиру построенную в кредит делить через суд, то кредит тоже делиться на супругов в соотношении 50%, если не вступает в силу 3-я сторона. А в этой ситуации как суд учтет, что я выплатил весь кредит самостоятельно?

Николай :: Минск


  Ответов: 1

тот факт, что именно вы погасили кредит, все равно не даст вам возможности без согласия второй стороны продать квартиру, как и не даст вам безоговорочного права претендовать на долю квартиры, соразмерную внесенной именно вами сумме. если вторая сторона согласится на такой "неравный брак" - нет вопросов. а если - нет и обратится в суд за паритетным разделом квартиры, то вам придется доказать, что она уклонялась от погашения своей доли кредита, в результате чего именно вам и пришлось его погашать самостоятельно. из текста вопроса этого нет, значит и доказать не сможете. поэтому, либо решайте раздел квартиры по согласию, либо, шоб не создавать себе доп.проблем в будущем, делите в судебном порядке. да, это - сложно и недешево. но, не думаю, что потом будет проще и дешевле. как понимается из вышенаписанного, досрочное и единоличное погашение кредита, никаких привилегий не несет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.10.2013 в 12:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 61302: О предоставлении отдельного жилья

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=192245





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы