Вопрос № 192245 Опубликовано 30.10.2013 в 16:38

раздел имущества

Добрый день, подскажите как лучше поступить. Разводимся с женой. Строили вместе квартиру в кредит. Можно ли сейчас, до развода продать квартиру, рассчитаться с кредитом и не иметь проблем с разделом имущества? Сможет ли жена опротестовать такую сделку, если я ее продам без ее согласия и рассчитаюсь с банковским кредитом, договор строительства на меня, кредит тоже на мне? Квартира еще не находится в собственности, но будет в ней в ближайшие месяцы. Может есть другие варианты решения этого вопроса? Спасибо.

Николай :: Минск

Ключевые слова: совместное жилье

  Ответов: 1

"Можно ли сейчас, до развода продать квартиру, рассчитаться с кредитом и не иметь проблем с разделом имущества?" - можно, но только наоборот: рассчитаться с кредитом и через пять лет после досрочного погашения(если кредит- льготный), или - сразу (если кредит - не льготный) продать квартиру и не иметь проблем с разделом имущества. след-но, след. вопросы смысла не имеют: квартиру, за которую не выплачен кредит можно разделить только в суд.порядке. в результате суд.раздела банк разделит и кредит.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.10.2013 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 12:28

Спасибо за Вашу консультацию, подскажите еще такой момент, если я рассчитаюсь с банковским кредитом, а квартиру можно будет продать только после этого, это автоматически не будет подразумеваться, как квартира приобретенная совместно на половину которой жена сможет претендовать? Насколько я знаю, если квартиру построенную в кредит делить через суд, то кредит тоже делиться на супругов в соотношении 50%, если не вступает в силу 3-я сторона. А в этой ситуации как суд учтет, что я выплатил весь кредит самостоятельно?

Николай :: Минск

  Ответов: 1

тот факт, что именно вы погасили кредит, все равно не даст вам возможности без согласия второй стороны продать квартиру, как и не даст вам безоговорочного права претендовать на долю квартиры, соразмерную внесенной именно вами сумме. если вторая сторона согласится на такой "неравный брак" - нет вопросов. а если - нет и обратится в суд за паритетным разделом квартиры, то вам придется доказать, что она уклонялась от погашения своей доли кредита, в результате чего именно вам и пришлось его погашать самостоятельно. из текста вопроса этого нет, значит и доказать не сможете. поэтому, либо решайте раздел квартиры по согласию, либо, шоб не создавать себе доп.проблем в будущем, делите в судебном порядке. да, это - сложно и недешево. но, не думаю, что потом будет проще и дешевле. как понимается из вышенаписанного, досрочное и единоличное погашение кредита, никаких привилегий не несет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.10.2013 в 12:48