Вопрос № 192209 Опубликовано 30.10.2013 в 13:21

просрочили проверку качества

Отдала смартфон на проверку качества и возврат денег.(в субботу) Срок проверки насколько я знаю 7 дней. Если я приду в воскресенье на 8 день, а они его еще не проверят (или не привезут) могу ли я требовать вернуть мне деньги в этот же день???

Кульнис Ирина :: Минск

Ключевые слова: телефон, проверка качества, сроки

  Ответов: 2

Максимальный срок - 14 календарных дней. На четырнадцатый день можете требовать возврата денег.  

Наталья Шишло :: 30.10.2013 в 13:33

Воскресенье - выходной, в связи с чем крайний срок переноситься на понедельник.  

Городское общество защиты потребителей :: 30.10.2013 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 13:58

Так 14 дней если проводится экспертиза, а если о ней речь не идет?Статья 25. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества1. Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара ненадлежащего качества, возмещении расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом, расторжении договора розничной купли-продажи и (или) возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы – четырнадцати дней.

Кульнис Ирина :: Минск

  Ответов: 1

если речь не идет об экспертизе, то в течение 7 дней  

Наталья Шишло :: 30.10.2013 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 14:44

Я просто не понимаю; почему все таки 14 дней, если в законе прописано не больше семи? И нужно ли мне будет писать письменную претензию или просто жалобу?

Кульнис Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Про сроки вы все поняли правильно. Если не возвратят деньги либо в 7-дневный срок, либо в 14-дневный срок (при проведении экспертизы), то, конечно, лучше изложить ваши требования в письменном виде (неважно, будет это претензия или жалоба, или заявление). Можете отразить свои требования в книге замечаний и предложений.  

Наталья Шишло :: 30.10.2013 в 15:07