Вопрос № 192191 Опубликовано 30.10.2013 в 09:24

Начисления больничного по беременности и родам

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста , в данной ситуации. В декретный отпуск ушла 29.07.2013г. Бухгалтер неправильно сделала начисления больничного по беременности и родам. Т.к. я работала менее 6 месяцев, пособие по новому Постановлению начисляется в минимальном размере. По ошибке бухгалтера сумма начислений вышла гораздо больше. Об этой информации изменений она узнала на днях и сообщила мне. Говорит, что я должна выплачивать переплаченную сумму денег с пособия в связи с рождением ребенка. Должна ли я возвращать деньги, находясь в декретном отпуске? Притом что пособие я буду получать по месту учебы, т.к. на данный момент я еще являюсь студенткой очной формы 4 курса.Если и надо платить, то откуда исчисляются деньги и какой процент?Спасибо.

Янина :: Минск

Ключевые слова: Начисления больничного по беременности и родам

  Ответов: 1

Рано или поздно вы вернете государству все. Либо добровольно, либо через суд и еще судебные издержки оплатите. про возврат читайте здесь http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/norm_doc/lawp/~page__m17=1~ne... статья 24.  

Наталья :: 30.10.2013 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 10:48

А что касается частных предприятий? Процесс такой же?

Янина :: Минск

  Ответов: 1

для всех одинаково. Это предприятие платит , но источник финансирования - бюджет, платят все не из собственных средств.  

Наталья :: 30.10.2013 в 14:25