Вопрос № 192180 Опубликовано 30.10.2013 в 07:42

Оформление договора купли-продажи на дом и условия оплаты

Добрый день.Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации: планируется покупка частного дома, продавец и соответственно владелица дома - женщина 75 лет, ввиду этого все переговоры ведутся через ее дочь. Оплату за дом планировалось провести по схеме аванс, а затем в следующем месяце остальная сумма, причем при передаче аванса заключить у нотариуса договор купли продажи с указанием размера внесенного аванса и срока окончательного расчета. Однако дочь владелицы отказалась от вышеуказанных условий, мотивируя это плохим состоянием матери и невозможностью ее частых поездок к нотариусу. Она предложила передать аванс просто под расписку и заключить договор купли-продажи в момент передачи основной суммы с правом ее последующей проверки на подлинность (доллары США). Из вышеизложенного следует несколько вопросов: правомерна ли передача аванса просто под расписку, и если да то как лучше ее оформить, что необходимо прописать, нужны ли подписи третьих лиц (напр. свидетелей)? Как в данном случае будет проходить заключение договора, как будет учитываться внесенный аванс? И правомерен ли расчет в иностранной валюте, тем более что этот факт должен быть зафиксирован нотариусом? Буду очень благодарен за помощь.

Фролов Алексей :: Минск

Ключевые слова: договор купли продажи на дом, покупка дома

  Ответов: 1

Конечно, все желательно оформлять у нотариуса (как вы описали). Передача аванса под расписку правомерна. Прописать все данные о продавце и покупателе (Ф.И.О., паспортные данные), передаваемая сумма цифрами и прописью, указать, что это аванс за приобретаемый дом (указать адрес), указать сроки возврата аванса в случае отмены купли-продажи дома. Подписи третьих лиц необязательны, должны быть подписи продавца и покупателя. Расчеты на территории РБ осуществляются только в белорууских рублях. В расписке и в договоре можно прописать, что сумма аванса, стоимость договора определены в долларах США, а расчеты производятся в белорусских рублях по курсу Нацбанка на момент передачи (возврата) аванса, на момент полного расчета за дом. Окончательный расчет за дом производится за минусом внесенного аванса. Можете сходить к нотариусу на предварительную консультацию. А до передачи аванса уточните все ли правоудостоверяющие документы имеются на дом (технический паспорт, свидетельство о госрегистрации дома и свидетельство о госрегистрации земельного участка).  

Наталья Шишло :: 30.10.2013 в 07:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2013 в 17:29

А кем может быть написана расписка, могу ли я как покупатель написать ее с указанием обязанностей продавца, с дальнейшим подписанием уже непосредственно им?

Фролов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Неважно кто будет оформлять расписку: можете вы, может продавец.  

Наталья Шишло :: 02.11.2013 в 18:17