Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184535
 Всего ответов: 208657
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист отработка оформление суд лицензия общежитие гражданство оформление документов льготный кредит ребенок декретный отпуск работа оплата льготы раздел имущества зарплата компенсация очередь квартира сроки кредит распределение права приватизация контракт молодая семья развод документы иск аренда продажа имущество право брак выселение налог беременность долг наследство отпуск пособие амнистия прописка недвижимость налоги жилье договор армия регистрация строительство алименты раздел ип увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 192180 Опубликовано 30.10.2013 в 07:42

Оформление договора купли-продажи на дом и условия оплаты

Добрый день.Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации: планируется покупка частного дома, продавец и соответственно владелица дома - женщина 75 лет, ввиду этого все переговоры ведутся через ее дочь. Оплату за дом планировалось провести по схеме аванс, а затем в следующем месяце остальная сумма, причем при передаче аванса заключить у нотариуса договор купли продажи с указанием размера внесенного аванса и срока окончательного расчета. Однако дочь владелицы отказалась от вышеуказанных условий, мотивируя это плохим состоянием матери и невозможностью ее частых поездок к нотариусу. Она предложила передать аванс просто под расписку и заключить договор купли-продажи в момент передачи основной суммы с правом ее последующей проверки на подлинность (доллары США). Из вышеизложенного следует несколько вопросов: правомерна ли передача аванса просто под расписку, и если да то как лучше ее оформить, что необходимо прописать, нужны ли подписи третьих лиц (напр. свидетелей)? Как в данном случае будет проходить заключение договора, как будет учитываться внесенный аванс? И правомерен ли расчет в иностранной валюте, тем более что этот факт должен быть зафиксирован нотариусом? Буду очень благодарен за помощь.

Фролов Алексей :: Минск


Ключевые слова: договор купли продажи на дом, покупка дома

  Ответов: 1

Конечно, все желательно оформлять у нотариуса (как вы описали). Передача аванса под расписку правомерна. Прописать все данные о продавце и покупателе (Ф.И.О., паспортные данные), передаваемая сумма цифрами и прописью, указать, что это аванс за приобретаемый дом (указать адрес), указать сроки возврата аванса в случае отмены купли-продажи дома. Подписи третьих лиц необязательны, должны быть подписи продавца и покупателя. Расчеты на территории РБ осуществляются только в белорууских рублях. В расписке и в договоре можно прописать, что сумма аванса, стоимость договора определены в долларах США, а расчеты производятся в белорусских рублях по курсу Нацбанка на момент передачи (возврата) аванса, на момент полного расчета за дом. Окончательный расчет за дом производится за минусом внесенного аванса. Можете сходить к нотариусу на предварительную консультацию. А до передачи аванса уточните все ли правоудостоверяющие документы имеются на дом (технический паспорт, свидетельство о госрегистрации дома и свидетельство о госрегистрации земельного участка). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 30.10.2013 в 07:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2013 в 17:29

А кем может быть написана расписка, могу ли я как покупатель написать ее с указанием обязанностей продавца, с дальнейшим подписанием уже непосредственно им?

Фролов Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Неважно кто будет оформлять расписку: можете вы, может продавец. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.11.2013 в 18:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255442: как оформить тех паспорт

Вопрос № 251023: переоформление дома построенного по договору о предоставление земельного участка в бессрочное пользование для строительства жилого дома

Вопрос № 239502: Как выписать человека из купленного дома?

Вопрос № 238075: как правильно оформить покупку, если покупателями будут являться 4 человека?

Вопрос № 208406: Получение вида на жительство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=192180





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
244 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
885 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
208 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
102 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
839 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
91 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
29 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269669Плиско Марина20.07.17 в 15:56
269674Генков Григо...20.07.17 в 15:53
269670Блоцкая Людм...20.07.17 в 15:15
269671Малевич Анна20.07.17 в 15:13
269668Акулич Сергей20.07.17 в 14:25
269662Елена20.07.17 в 14:18
269664Волкова Вале...20.07.17 в 14:13
269665Иванова Юлия20.07.17 в 14:12
269667Людмила20.07.17 в 14:11
269631Байков Максим20.07.17 в 13:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы