Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178377
 Всего ответов: 201486
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация налоги алименты молодой специалист льготы брак продажа кредит декретный отпуск приватизация права ип армия увольнение амнистия распределение сроки контракт недвижимость работа суд молодая семья беременность общежитие договор очередь оплата налог пособие отработка право регистрация документы строительство льготный кредит жилье лицензия долг оформление оформление документов раздел имущества раздел развод иск отпуск квартира прописка аренда наследство зарплата имущество выселение ребенок гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 192177 Опубликовано 30.10.2013 в 02:02

Можно ли не производить официальной оценки причинённого автомобилю ущерба ?

Здравствуйте, уважаемые Юристы! Очень нуждаюсь в Вашей помощи и советах! Впервые в жизни столкнулась с открытой несправедливостью.Не знаю, как отстоять свою правоту. Автомобиль находится на СТО с апреля 2011г. Туда его по просьбе отца (моего мужа, собственника машины)доставил мой сын.Была оформлена заявка на замену двигателя.У сына забрали техпаспорт. Ни заказа-наряда, ни приёмо-сдаточного акта оформлено не было.Состоялась устная договорённость, что сын через пару дней привезёт новый двигатель. Внезапная болезнь мужа помешала выполнить обещание в срок. Когда сын через неделю приехал на СТО, то увидел, что машина с открытыми окнами и люком стоит под дождём во дворе СТО.Слесарь снял двигатель, а закрыть окна и люк автомобиля не сумел.От дождя салон пришёл в негодность, была повреждена передняя панель, исчезли из багажника инструменты. Сын предъявил устные претензии, но в случившемся обвинили его самого, т.к. не привёз вовремя двигатель.От дальнейшего ремонта сын отказался и пытался в устной форме доказать администрации, что они обязаны были обеспечить сохранность автомобиля и потребовал привести машину в надлежащий вид. Через некоторое время, появившись на СТО, сын увидел, что машина не только не приведена в надлежащий вид, а наоборот, было уже повреждено лакокрасочное покрытие,разбит задний фонарь.Сын попытался посоветоваться со мной, но я не вникла в ситуацию и предложила самому решить проблему.Он принял решение забрать машину с СТО, пока ещё не поздно. Но машину не отдали, а потребовали плату за платную стоянку, на которую она якобы была поставлена, как выкатили её из бокса.В декабре месяце 2011 г. сын обратился за консультацией к адвокату, который сказал, что необходимо заплатить за снятый двигатель, а машину забирать не надо.С его помощью было составлено заявление, в котором администрации СТО предлагалось составить дефектный акт, указав в нём нынешнее состояние как салона автомобиля, лакокрасочного покрытия, так и повреждённое осветительное оборудование и возместить стоимость причинённого ущерба, либо привести машину в надлежащий вид своими силами. Через несколько дней на адрес сына придёт письмо с СТО. В нём: ответ на заявление сына, 2 объяснительные - главного инженера и слесаря СТО, а также приёмо-сдаточный акт без подписи сына, который должен был быть оформлен при приёме машины в ремонт. Но зато в этом акте отмечены все недостатки, указанные сыном в заявлении, якобы машина с разбитым фонарём и повреждённым лакокрасочным покрытием была изначально доставлена на СТО. В ответном заявлении в сложившейся ситуации обвили сына, что он как будто бы несколько раз появлялся на СТО пьяным и сам выкатил свою машину из бокса. Поэтому по их мнению суть заявления не соответствует действительности, а предложение безосновательно. Официально предложат забрать автомобиль с СТО до 01.01.2012г. В противном случае они вынуждены будут поставить его на платную стоянку с дальнейшим обращением в суд о признании автомобиля бесхозным.Сын начал собирать документы в суд.Но так их и не подал. Не хватило ни жизненного опыта, ни знаний, ни поддержки, как не хватает всего этого сейчас и мне. В данную ситуацию я вникла, когда после смерти мужа стала оформлять наследство.Я не смогла вовремя оформить наследство на машину, т.к. не было техпаспорта, он незаконно удерживается на СТО. Я предложила директору СТО вернуть мне машину в любом состоянии. Мне было отказано, т.к. якобы я должна им за платную стоянку более 5 млн. руб, достаточно заплатить хотя бы 1 млн. По его словам, машина поставлена на стоянку с апреля 2011 года, т.е с первого дня нахождения на СТО.А поставить машину на стоянку ему даёт право ГОСТ 1175 2011г. Я обратилась к адвокату, который сказал, что действия администрации СТО незаконны. В письменном виде я отправила заявление на имя администрации с требованием вернуть мне машину, принадлежащую на правах собственности.Ответ на моё заявление пришёл, когда я обратилась за помощью к уполномоченному по защите прав потребителя по месту жительства. В ответном письме сказано, что мне в любое время вернут автомобиль. По непонятной им причине автомобиль брошен и находится на платной стоянке уже с декабря месяца.2011г.Только вот забирать там уже практически нечего. Уполномоченный по защите прав, изучив моё дело, подаст в июне месяце этого года исковое заявление в суд.А в июле от него же придёт письмо, что исковое заявление оставлено без движения ввиду того, что необходимо указать цену иска, привести факты, которыми обосновываются требования, а также доказательства приведенных фактов.Для определения цены иска мне необходимо произвести оценку причинённого автомобилю ущерба и оценку самого автомобиля.Я позвонила в несколько организаций, занимающихся оценкой автомобилей.За оказание данной услуги сумма немалая.А ещё меня волнует то, что оценку причинённого автомобилю ущерба они производят только по внешнему виду.А то, что автоматика или другие какие-то внутренние приборы пришли в негодность - это учтено не будет.Это будет необъективная оценка.Можно ли не проводить данную оценку? Есть ли другой способ выполнить требования суда? Смогу ли я в суде доказать, что моя машина была доставлена на СТО в хорошем состоянии, не имея ни заказа-наряда, ни приёмо-сдаточного акта?

Надежда :: Березино


Ключевые слова: возмещение ущерба, ремонт машины на СТО, суд

  Ответов: 1

Приемо-сдаточный акт подписанный сторонами, согласно СТБ 1175-99 отражает повреждения имевшиеся в а/м на момент его пердачи. В случае отсутствия акта ТС считается переданным без повреждений. В ином случае, если Заказчик не подписывал акт, СТО могло бы не брать его в ремонт. Оценка действительно делается только по внешнему виду, но ее стоимость не так уж и велика. Другой способ - предоставить справку о стоимости запчастей и ремонта с другой станции осуществляющей данный вид работ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 30.10.2013 в 21:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260477: Какими статьями руководствоваться при подаче иска (возмещение ущерба, падением на автомобиль крепежа кровли с крыши дома, в момент урагана)

Вопрос № 250057: о возмещении материального ущерба

Вопрос № 245861: повреждение авто при транспортировке

Вопрос № 242259: Порядок подачи иска?

Вопрос № 241883: Имеет ли право участник ДТП с обоюдной виной на компенсацию от страховой компании и второго участника ДТП?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=192177





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы