Вопрос № 192174 Опубликовано 29.10.2013 в 23:26

Декретный отпуск и выплаты

Здраствуйте,скажите пожалуйста,работаю у частника с января 2013, два месяца работала на целой ставке,потом перешла на 0,5 ставки,в ноябре собираюсь в декретный отпуск,как в моем случае будет расчитываться больничный и повлияет ли как-то на выплату пособия то что работаю на пол ставки?

Юлия :: Гомель

Ключевые слова: декрет, работа

  Ответов: 1

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из заработной платы за шесть месяцев (май-октябрь), рассчитывается среднедневной заработок и оплачиваются календарные дни больничного. Сам факт работы на полставки на выплату (невыплату) пособия не влияет, влияет размер заработной платы. Естественно, что, работая на полставки, вы получали заработную плату пропорционально отработанному времени, т.е. наполовину меньше, чем на ставку, поэтому и размер пособия будет рассчитан из фактически начисленной вам зарплаты.  

Наталья Шишло :: 30.10.2013 в 07:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 08:31

Спасибо,с больничным все понятно,а что по поводу выплаты пособия по уходу за ребенком?

Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

На размер пособия по уходу за ребенком никак не повлият, будете получать в 100% размере, если уйдете в отпуск по уходу за ребенком или не будете работать более чем на полставки.  

Наталья Шишло :: 30.10.2013 в 08:51