Вопрос № 192173 Опубликовано 29.10.2013 в 23:25

Подскажите как правильно действовать в данной ситуации?

Приобрела мультиварку, в магазине включали - греется, но когда привезли домой оказалось что не все кнопки работают. Отвезли обратно, товар приняли и отправили в сервисный центр, сказали через 14 дней будет результат. 14 дней уже прошло позвонили в магазин, нам ответили что может и месяц придется ждать.

Светлана :: Витебск

Ключевые слова: Товар ненадлежащего качества

  Ответов: 1

Ждать месяц Вы не должны. Максимум 14 дней. Если в течение данного срока Ваше требование (в данном случае, как я понимаю, о гарантийном ремонте) не удовлетворено, логично будет предъявить требование о возврате денег. Сделать это надо письменно (заказное письмо с уведомлением и описью вложений или запись в жалобную книгу). Если в течение 14 дней нет ответа или отказ - суд.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 30.10.2013 в 00:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 10:38

Мультиварку я отвезла в магазин на следующий день после покупки, в акте приема товара я писала о возврате денежных средств,а теперь магазин мотивирует что у них еще нет заключения сервисного центра. Т.е я понимаю они обязаны через 14 дней возвратить деньги?

Cветлана :: Витебск

  Ответов: 1

Да. Поэтому, если у Вас есть письменные доказательства того, что Вы предъявляли это требование (копия акта приемки, где это написано), значит следующий этап - суд.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 30.10.2013 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 14:00

Еще подскажите пожалуйста, в законе о защите прав потребителей прописано в случае просрочки продавец обязан заплатить пеню в размере одного процента за каждый день, это через суд? И с какого дня начинается отсчет 14 дней, со дня сдачи товара в магазин или со следующего дня после сдачи товара? Спасибо заранее.

Cветлана :: Витебск

  Ответов: 2

По истечении 14 кал.дней.  

Городское общество защиты потребителей :: 30.10.2013 в 21:39

Они конечно могут добровольно заплатить пеню. Если нет - через суд. 14 дней исчисляется со следующего дня после предъявления требования.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 30.10.2013 в 23:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 11:25

Сегодня получила заказное письмо от магазина в котором указано следующее: " В связи с тем, что требуется дополнительное изучение и проведение работ для завершения проверки качества специалистами сервисного центра, срок рассмотрения Вашего заявления продлевается до 20.11.2013 г. (п.3 ст.17 Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц". Скажите пожалуйста могут ли они опираться на этот закон?

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Нет. Здесь применяется Закон о защите прав потребителей.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 31.10.2013 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 11:50

Как сейчас действовать? писать им тоже заказное письмо с претензией?

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Вы ведь, как я поняла, уже предъявляли требование о возврате денег, кторое не было удовлетворено в течение 14 дней? Так что Вы уже можете обращаться в суд.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 31.10.2013 в 13:57