Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   174 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187679
 Всего ответов: 212103
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод оплата строительство договор беременность компенсация квартира налог ип оформление раздел алименты продажа права оформление документов армия контракт распределение общежитие пособие налоги аренда приватизация молодой специалист долг отпуск выселение отработка льготный кредит имущество регистрация сроки работа прописка молодая семья льготы раздел имущества документы лицензия наследство брак увольнение иск декретный отпуск зарплата жилье очередь недвижимость кредит суд право гражданство ребенок амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 192173 Опубликовано 29.10.2013 в 23:25

Подскажите как правильно действовать в данной ситуации?

Приобрела мультиварку, в магазине включали - греется, но когда привезли домой оказалось что не все кнопки работают. Отвезли обратно, товар приняли и отправили в сервисный центр, сказали через 14 дней будет результат. 14 дней уже прошло позвонили в магазин, нам ответили что может и месяц придется ждать.

Светлана :: Витебск


Ключевые слова: Товар ненадлежащего качества

  Ответов: 1

Ждать месяц Вы не должны. Максимум 14 дней. Если в течение данного срока Ваше требование (в данном случае, как я понимаю, о гарантийном ремонте) не удовлетворено, логично будет предъявить требование о возврате денег. Сделать это надо письменно (заказное письмо с уведомлением и описью вложений или запись в жалобную книгу). Если в течение 14 дней нет ответа или отказ - суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 30.10.2013 в 00:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 10:38

Мультиварку я отвезла в магазин на следующий день после покупки, в акте приема товара я писала о возврате денежных средств,а теперь магазин мотивирует что у них еще нет заключения сервисного центра. Т.е я понимаю они обязаны через 14 дней возвратить деньги?

Cветлана :: Витебск


  Ответов: 1

Да. Поэтому, если у Вас есть письменные доказательства того, что Вы предъявляли это требование (копия акта приемки, где это написано), значит следующий этап - суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 30.10.2013 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 14:00

Еще подскажите пожалуйста, в законе о защите прав потребителей прописано в случае просрочки продавец обязан заплатить пеню в размере одного процента за каждый день, это через суд? И с какого дня начинается отсчет 14 дней, со дня сдачи товара в магазин или со следующего дня после сдачи товара? Спасибо заранее.

Cветлана :: Витебск


  Ответов: 2

По истечении 14 кал.дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 30.10.2013 в 21:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Они конечно могут добровольно заплатить пеню. Если нет - через суд. 14 дней исчисляется со следующего дня после предъявления требования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 30.10.2013 в 23:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 11:25

Сегодня получила заказное письмо от магазина в котором указано следующее: " В связи с тем, что требуется дополнительное изучение и проведение работ для завершения проверки качества специалистами сервисного центра, срок рассмотрения Вашего заявления продлевается до 20.11.2013 г. (п.3 ст.17 Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц". Скажите пожалуйста могут ли они опираться на этот закон?

Светлана :: Витебск


  Ответов: 1

Нет. Здесь применяется Закон о защите прав потребителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 31.10.2013 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 11:50

Как сейчас действовать? писать им тоже заказное письмо с претензией?

Светлана :: Витебск


  Ответов: 1

Вы ведь, как я поняла, уже предъявляли требование о возврате денег, кторое не было удовлетворено в течение 14 дней? Так что Вы уже можете обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 31.10.2013 в 13:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264687: Как я могу вернуть деньги, выплаченные за планшет, или заменить его на другой?

Вопрос № 258736: Почему магазин отказывает в возврате денежной суммы?

Вопрос № 218645: Бракованный телефон

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=192173





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
294 ответов
1048 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
152 ответов
31 благодарностей
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
81 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273384Соловей Серг...17.10.17 в 14:06
273391Андрей ПРытк...17.10.17 в 14:03
273390Сидорова Еле...17.10.17 в 13:00
273386Андрей17.10.17 в 12:58
273381Бибнева Юлия17.10.17 в 12:54
273389Марина17.10.17 в 12:54
273385Марина17.10.17 в 11:41
1969Катя17.10.17 в 10:47
273379Владислав17.10.17 в 10:36
273355Федорова Лид...17.10.17 в 10:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы