Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184844
 Всего ответов: 209001
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов брак аренда армия оформление регистрация продажа договор суд жилье квартира налог увольнение права ип работа пособие контракт оплата наследство алименты льготный кредит раздел имущества раздел имущество иск документы недвижимость декретный отпуск налоги компенсация общежитие лицензия строительство распределение зарплата выселение льготы отработка развод отпуск ребенок кредит молодая семья беременность гражданство сроки амнистия прописка приватизация очередь молодой специалист право долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 192172 Опубликовано 29.10.2013 в 23:24

Может ли ФЛ дать процентный займ другому ФЛ

Добрый день.Подскажите, если я как ФЛ даю займ другому ФЛ по договору займа (договор в письменном виде согласно ст. 162 ГК, т.к. сделка превышает 10 базовых), могу ли я брать проценты за займ?Как мне быть с налоговой и с полученными процентами (если я могу их брать)? не будет ли это осуществлением предпринимательской деятельности?

Аксютик Алексей :: Минск


Ключевые слова: ФЛ, займ, проценты

  Ответов: 1

Вы можете брать проценты. Надо платить подоходный налог. Если это будет разовый займ одному ФЛ - это не будет предпринимательская деятельность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 30.10.2013 в 00:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 15:04

Добрый день!Спасибо за ответ.А что включает понятие разовый займ одному ФЛ? (один займ в месяц/год, одному ФЛ в принципе или единовременно..)Если я дам несколько займов одновременно нескольким ФЛ, заключу договора с процентами и уплачу подоходный налог, нужно регистрироваться?Помогите, пожалуйста, понять грань между критериями, когда я могу давать займ (ы) ФЛ (ФЛцам) и не регистрироваться, и когда это уже станет предпринимательской деятельностью.Заранее спасибо!

Аксютик Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Предпринимательская деятельность предполагает систематичность ее осуществления с целью извлечения прибыли. Это немного оценочное понятие. Если Вы одолжите денег 2-3 Вашим родственникам или знакомым, это одно дело. Но если Вы будете выдавать займы физ. лицам систематически, это расценивается как предпринимательская деяельность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 30.10.2013 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 187664: Как ЮЛ может использовать сайт, принадлежащий ФЛ

Вопрос № 269718: Какие проценты можно требовать по расписке, в иске и по какой статье

Вопрос № 269524: Алименты

Вопрос № 267670: Начисляются ли проценты ст.366 ГК после смерти должника?

Вопрос № 267104: Может ли банк требовать проценты по кредиту с наследников

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=192172





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
272 ответов
2818 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
247 ответов
896 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
246 ответов
125 благодарностей
4. Дмитрий
85 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
83 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
34 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
33 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270008зинченко све...28.07.17 в 21:54
270026Олег28.07.17 в 21:21
270021Шумская Елена28.07.17 в 21:18
270020Боярина Вале...28.07.17 в 20:13
270022Юлия28.07.17 в 19:18
270007Денис28.07.17 в 17:48
270016ващенко анна...28.07.17 в 17:36
270017Боярина Вале...28.07.17 в 17:19
270006Денис28.07.17 в 17:03
270005Мирошниченко...28.07.17 в 16:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы