Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов гражданство очередь сроки выселение льготный кредит раздел имущества наследство контракт амнистия право лицензия армия брак аренда алименты ребенок отпуск беременность ип развод зарплата иск увольнение работа регистрация жилье права строительство оплата молодой специалист кредит пособие отработка суд документы долг оформление распределение квартира продажа налоги налог договор декретный отпуск молодая семья общежитие прописка приватизация льготы компенсация раздел имущество недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 192172 Опубликовано 29.10.2013 в 23:24

Может ли ФЛ дать процентный займ другому ФЛ

Добрый день.Подскажите, если я как ФЛ даю займ другому ФЛ по договору займа (договор в письменном виде согласно ст. 162 ГК, т.к. сделка превышает 10 базовых), могу ли я брать проценты за займ?Как мне быть с налоговой и с полученными процентами (если я могу их брать)? не будет ли это осуществлением предпринимательской деятельности?

Аксютик Алексей :: Минск


Ключевые слова: ФЛ, займ, проценты

  Ответов: 1

Вы можете брать проценты. Надо платить подоходный налог. Если это будет разовый займ одному ФЛ - это не будет предпринимательская деятельность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 30.10.2013 в 00:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 15:04

Добрый день!Спасибо за ответ.А что включает понятие разовый займ одному ФЛ? (один займ в месяц/год, одному ФЛ в принципе или единовременно..)Если я дам несколько займов одновременно нескольким ФЛ, заключу договора с процентами и уплачу подоходный налог, нужно регистрироваться?Помогите, пожалуйста, понять грань между критериями, когда я могу давать займ (ы) ФЛ (ФЛцам) и не регистрироваться, и когда это уже станет предпринимательской деятельностью.Заранее спасибо!

Аксютик Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Предпринимательская деятельность предполагает систематичность ее осуществления с целью извлечения прибыли. Это немного оценочное понятие. Если Вы одолжите денег 2-3 Вашим родственникам или знакомым, это одно дело. Но если Вы будете выдавать займы физ. лицам систематически, это расценивается как предпринимательская деяельность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 30.10.2013 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 187664: Как ЮЛ может использовать сайт, принадлежащий ФЛ

Вопрос № 257511: могу ли я потребовать уменьшения выплаты % по исполнительному листу

Вопрос № 257051: выплаты долга по решению суда

Вопрос № 256154: Как довзыскать пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами?

Вопрос № 252511: в каких случаях могут высчитывать 50% от зарплаты

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=192172





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы