Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180681
 Всего ответов: 204121
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел суд раздел имущества льготы молодой специалист распределение ребенок иск прописка контракт работа налог алименты пособие кредит льготный кредит строительство молодая семья регистрация развод отпуск оплата армия гражданство права компенсация долг общежитие имущество оформление документов декретный отпуск ип договор отработка налоги право оформление жилье недвижимость беременность зарплата документы аренда наследство очередь выселение амнистия продажа брак квартира приватизация увольнение сроки лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 192134 Опубликовано 29.10.2013 в 16:26

Имеет ли право продавец отказать в возрате денежных средств за товар возращенный не в полном количестве

Купил декоративный искуственный камень (17 кв.м), после укладки у меня остался камень в количестве 7 кв. м. Обратился к продавцу,14 деней не прошло, там получил отказ. Продавец ссылался на Постановление Совета Министров Республики Беларусь 14.06.2002 № 778. Он сказал что товар принять может только в полном объеме, т.е 17 кв.м, а остаток принимать не будет, так как в количестве, отличном от приобретенного. Заранее спасибо!!!

Баев Виталий :: Кобрин


Ключевые слова: возврат, товар, денежные средства

  Ответов: 1

Согласно пункту 1 статьи 28 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей" покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара возвратить товар надлежащего качества.При этом пункт 3 статьи 28 Закона указывает на то, что исключение составляют товары, включенные в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 N 778 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей". В него включены позиция "Метражные товары" и позиция "Паркет, ламинат, плитка керамическая, обои (при обмене или возврате такого товара в количестве, отличном от приобретенного потребителем)".Декоративный искусственный камень относится к метражным товарам. Поэтому продавец вправе отказать покупателю в возврате денежных средств за приобретенные метражные товары.Продавец, в описанном случае, руководствовался позицией "Паркет ...". Согласно этой позиии, если покупатель купил в магазине 17 кв.м камня, он может сдать обратно тех же 17 кв. м камня (т.е. весь купленный в магазине), а требовать от продавца принять обратно 7 кв. м камня он не вправе. Во второй позиции приведен перечень конкретного товара, к которому не относится камень. Таким образом, в любом случае продавец вправе отказать покупателю в возврате денежных средств за приобретенный камень, за исключением случая согласия продавца. Договаривайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 29.10.2013 в 21:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264488: Как найити счета с денежными средствами покойного на территории РФ для вступления в наследство?

Вопрос № 254485: Арест к нескольким счетам

Вопрос № 254417: Возможно ли взыскать денежные средства с должностного лица юридического лица?

Вопрос № 237400: Могу ли я вернуть имущество

Вопрос № 234487: Н ужно ли регистрировать получение денежных средств от близкого родственника из РФ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=192134





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
212 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова23.03.17 в 07:16
264759Денис23.03.17 в 07:13
264761Бартошук Мар...23.03.17 в 06:58
264775Флягина Наде...23.03.17 в 06:45
264780Николай23.03.17 в 06:36
264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы