Вопрос № 192123 Опубликовано 29.10.2013 в 15:34

ДНК показала, что я не отец ребенка. Могу ли я быть освобожден от выплаты алиментов?

Здравствуйте. Женщина заявила, что беременна от моего сына, вынудила таким образом сына жениться, усыновить ребенка и даже прописать обоих в принадлежащую сыну на правах единоличной собственности квартиру. После этого женщина потеряла к мужу всякий интерес, стала жить своей жизнью и т.д. Сын развелся. Но, усомнившись (лучше поздно чем никогда) в своем отцовстве, сделал экспертизу тайком от матери. Экспертиза показала, что сын не его. Уже 2 года сын выплачивает алименты, в его квартире проживает бывшая жена и, как теперь выяснилось, чужой ребенок. Можно ли отказаться от выплаты алиментов и выписать бывшую жену и несовершеннолетнего ее сына из квартиры?

Иванова, Марина :: Минск

Ключевые слова: Алименты, ДНК, Отцовство, Выписать из квартиры.

  Ответов: 1

выселить в судебном порядке бывшую жену, в принципе можно, начиная с марта 2014г. что касается "отказаться от выплаты алиментов", то это не представляется возможным. ваш сын добровольно установил отцовство в отношении ребенка (а не усыновил его, ибо усыновляют заведомо не родных детей). это обстоятельство, а также уплата им алиментов согласно судебному постановлению, лишает его возможности оспаривать отцовство в судебном порядке. произведенная частным образом экспертиза на решение проблемы влияния не окажет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.10.2013 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 11:14

Спасибо огромное за ответ. Но мне бы еще хотелось уточнить. Выписать (как выяснилось теперь не своего ребенка)можно вместе с матерью (бывшей женой), если ему всего 7 лет с марта месяца 2014 года, согласно новому кодексу? И еще такая ситуация. У бывшей жены моего сына есть дочь от первого брака. Она тоже прописана в квартире моего сына, недавно она родила ребенка (5 месяцев девочке). Согласно новому кодексу имеет ли права мой сын выселить из своей квартиры дочь бывшей жены с ее 5-ти месячным ребенком? Заранее благодарна.

Иванова, Марина :: Минск

  Ответов: 1

что у вас "выяснилось", я не знаю. я ответил, что ваш сын, признал отцовство добровольно. а это юридически означает, что он - отец ребенку. и оспорить этот факт уже не представляется возможным. поэтому, не надо выдавать желаемое за действительное: мать ребенка, как бывшего члена своей семьи, можно выселить в судебном порядке. а своего несовершеннолетнего ребенка выселить можно лишь в случае решения суда о том, что он должен проживать с матерью. по ее месту жительства. другие граждане, не имеющие родственных и других оснований проживать совместно с собственником, выселяются аналогично б.членам семьи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.10.2013 в 13:26