Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка лицензия компенсация развод регистрация ип иск документы выселение беременность право кредит увольнение оплата льготный кредит отпуск декретный отпуск налог амнистия аренда права раздел имущества контракт работа имущество долг раздел очередь брак приватизация суд ребенок строительство оформление молодая семья армия распределение договор налоги общежитие гражданство продажа квартира недвижимость жилье алименты льготы сроки зарплата молодой специалист пособие наследство оформление документов прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19212 Опубликовано 05.02.2008 в 19:03

Нужна консультация. Предприятие наказано инспекцией по охране труда за несоблюдение законодательства о труде и норм охраны труда на сумму 3 100 000р.(ч.1 ст.9.17 КОАП). Работник получил травму при производстве ремонтных работ. Начальник мехмастерских признан виновным по данному факту и осужден по ч.1 ст.306 УК. Как теперь поступить, на кого возложить сумму штрафа? Cт.9.17 КОАП предусматривает наказание физлица от 20 до 50 баз.вел. Если обратиться в суд, то взыскивать с виновного лица (по приговору) сумму только в пределах 1750 000р., а остальную часть суммы на кого отнести? Спасибо, жду ответа.

Татьяна :: Полоцк


  Ответов: 1

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (ч.6). В административном праве действует принцип виновной ответственности (ч.1 ст.4.2. КоАП). В совершении административного правонарушения установлена вина юрид. лица. Какого ... Вы хотите ее переложить на физическое? Привлечение к юр.ответственности - не есть вред в гражданско-правовом смысле. Кроме этого, начальник мехмастерских понес уголовную ответственность, а дважды за одно и то же привлекать нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 05.02.2008 в 21:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2008 в 18:21

В том то и дело, что мы не хотим привлечь виновное лицо еще раз к ответственности, но за нас это сделал прокурор, предъявив иск в наших интересах к виновному лицу по приговору суда о взыскании суммы 3100000 в полном объеме. Что нам теперь делать, полагать рассмотрение дела на усмотрение суда (как истцу)?

Татьяна :: Полоцк


  Ответов: 2

Такие иски в практике прокуратуры. И ... увы их удовлетворяют безоговорочно. Но так было до вступления в силу нового Административного кодекса, которым установлена вина юридического лица. Подымите этот вопрос в суде, перед прокурором. Такие иски они штампуют бездумно, просто для отчетности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 12.02.2008 в 09:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А при чем тут административное право? Прокурор подал иск о возмещении причиненного предприятию ущерба в порядке гражданского процесса. А в Постановлении пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2002 г. № 2 "О применении судами законодательства о материальнойответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей" в пункте 3 прямо в понятие ущерба включены штрафы, взысканные с нанимателя по вине работника. Хотя лично я сам тоже категорично ен согласен с этой нормой. Знаю подобный случай на одном из предприятий, когда на время выплаты такой суммы работнику назначили особую доплату в таком же размере. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 13.02.2008 в 23:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19212





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы