Вопрос № 19212 Опубликовано 05.02.2008 в 19:03

Нужна консультация. Предприятие наказано инспекцией по охране труда за несоблюдение законодательства о труде и норм охраны труда на сумму 3 100 000р.(ч.1 ст.9.17 КОАП). Работник получил травму при производстве ремонтных работ. Начальник мехмастерских признан виновным по данному факту и осужден по ч.1 ст.306 УК. Как теперь поступить, на кого возложить сумму штрафа? Cт.9.17 КОАП предусматривает наказание физлица от 20 до 50 баз.вел. Если обратиться в суд, то взыскивать с виновного лица (по приговору) сумму только в пределах 1750 000р., а остальную часть суммы на кого отнести? Спасибо, жду ответа.

Татьяна :: Полоцк

  Ответов: 1

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (ч.6). В административном праве действует принцип виновной ответственности (ч.1 ст.4.2. КоАП). В совершении административного правонарушения установлена вина юрид. лица. Какого ... Вы хотите ее переложить на физическое? Привлечение к юр.ответственности - не есть вред в гражданско-правовом смысле. Кроме этого, начальник мехмастерских понес уголовную ответственность, а дважды за одно и то же привлекать нельзя.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 05.02.2008 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2008 в 18:21

В том то и дело, что мы не хотим привлечь виновное лицо еще раз к ответственности, но за нас это сделал прокурор, предъявив иск в наших интересах к виновному лицу по приговору суда о взыскании суммы 3100000 в полном объеме. Что нам теперь делать, полагать рассмотрение дела на усмотрение суда (как истцу)?

Татьяна :: Полоцк

  Ответов: 2

Такие иски в практике прокуратуры. И ... увы их удовлетворяют безоговорочно. Но так было до вступления в силу нового Административного кодекса, которым установлена вина юридического лица. Подымите этот вопрос в суде, перед прокурором. Такие иски они штампуют бездумно, просто для отчетности.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 12.02.2008 в 09:38

А при чем тут административное право? Прокурор подал иск о возмещении причиненного предприятию ущерба в порядке гражданского процесса. А в Постановлении пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2002 г. № 2 "О применении судами законодательства о материальнойответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей" в пункте 3 прямо в понятие ущерба включены штрафы, взысканные с нанимателя по вине работника. Хотя лично я сам тоже категорично ен согласен с этой нормой. Знаю подобный случай на одном из предприятий, когда на время выплаты такой суммы работнику назначили особую доплату в таком же размере.  

Vayceh Algerd :: 13.02.2008 в 23:00