Вопрос № 19201 Опубликовано 05.02.2008 в 15:31

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: мне 18 лет, проживаю в двухкомнатной квартире вместе с матерью, которая нигде не работает и состоит на учете в милиции как освободившаяся из мест лишения свободы и практически постоянно пьет. Квартира не приватизирована, для того, чтобы оплачивать коммунальные расходы, я вынуждена была бросить учебу в техникуме и пойти работать. Можно ли как-то обязать ее оплачивать часть этих расходов или разделить каким-либо образом счет на двух человек отдельно (на меня и на нее), потому как мне известно, что в связи с неоплатой коммунальных платежей я могу лишиться жилья. Могу ли я приватизировать свою долю в данной квартире? Заранее Вам благодарна.

Семёнова Яна :: Брест

  Ответов: 1

Вам надо через суд определять порядок пользования жилым помещением. При этом Вам в пользование будет предоставлена отдельная изолированная жилая комната, а лицевые счета разделены. После раздела приватизировать эту комнату Вы сможете без согласия матери, равно как и продать ее после завершения приватизации. За составлением заявления обратитесь к адвокату со всеми имеющимися документами.  

Воложина Янина :: 05.02.2008 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2008 в 22:52

Спасибо за совет, есть только одно "НО" - комнаты смежные. Как может решиться вопрос в такой ситуации? Еще раз спасибо огромное.

Семёнова Яна :: Брест

  Ответов: 1

Если нет возможности осуществить перепланировку для создания отдельных изолированных комнат, определить порядок пользования будет невозможно, увы.  

Воложина Янина :: 05.02.2008 в 23:08