Вопрос № 191990 Опубликовано 28.10.2013 в 14:32

Как добиться сокращения?

Добрый день!Я молодой специалист, была распределена в магазин экономистом, но наш магазин закрылся. Меня переместили в другой магазин на ту же должность. Но здесь экономист не нуджен. Мне не предоставили рабочее место, и заставляют заниматься несвойственной работой - выкладкой товара, сокращать меня не хотят. Что мне следует препринять в этой ситуации?

Ирина Свитко :: Гомель

Ключевые слова: молодой специалист, сокращение

  Ответов: 1

напишите нанимателю письмо с нанпоминанием должности, на которую он Вас принял в соответсвии с трудовым договором. Безосновательно не следует заниматься работой, не обусловленной трудовым договором ("несвойственной"). Не договоритесь, обращайтесь в инспекцию труда для установления факта нарушения трудового договора  

Лена Юдина :: 28.10.2013 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2013 в 17:02

А подскажите, не будет ли расцениваться моё поведение как отказ приступить к работе? и вообще что мне делать весь рабочий день, чтобы по статье не уволили?

Ирина Свитко :: гомель

  Ответов: 1

Наниматель Вас приказом обязал заниматься выкладкой товара или устно кто-то послал, Вы и пошли? В течение рабочего дня вы должны выполнять трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией. Занимайтесь своими обязанностями.  

Лена Юдина :: 28.10.2013 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2013 в 08:58

Спасибо за вашу помощь! Теперь ситуация повернулась таким образом, что когда я отказалась делать не свою работу, директор отказывается ставить мне рабочий день, как поступить в таком случае? этот разговор записан на диктофон, считается ли это доказательством?

Ирина Свитко :: Гомель

  Ответов: 1

если запись делали скрытым путем, то наслаждайтесь ею сами. если должным образом и открыто, то запись может (но не обязательно) быть доказательством. Отказался ставить рабочий день, а что поставил? прогул? должен предложить Вам написать объяснительную, издать приказ о наложении дисциплинарного взыскания, Вы же в свою очередь сможете его обжаловать. Порядок применения мер дисциплинарного взыскания и воздействия регулируется Трудовым кодексом (стст. 197-203) и Правилами внутреннего трудового распорядка, раз Вам нечем занятся, почитайте их. Спрашиваю ещё раз, как Вы узнали, что Вас перервели в другой магазин, что Вам нужно выкладывать товар, а не заниматься своими делами экономиста?? Наниматель обязан обеспечить (попросту загрузить) Вас работой, предусмотренной трудовым договором, и создать условия для её выполнения.  

Лена Юдина :: 29.10.2013 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2013 в 14:25

Ещё раз выражаю благодарность за Вашу помощь! Я подписала приказ о перемещении. Организация настолько мала, что мне даже стул поставить негде, а обязанности экономиста закреплены за другим человеком. Пригрозила инспекцией - сказали, что договорятся и с инспекцией и всё равно я окажусь неправа.

Ирина Свитко :: Гомель

  Ответов: 1

простите, но ... не вижу смысла в нашей дальнейшей переписке. Я не приду к вам в магазин, чтобы разговаривать с Вашим руководством и отстаивать Ваши права. Всё чем могу помочь, это 1) посмотрите на свой трудовой договор (Вы точно приняты экономистом, а не выкладчиком товара?), на свою должностную инструкцию - идите работайте. Будучи молодым специалистом Вы не только вправе, но и обязаны отрабатывать по специальности. 2) у наниматель по отношению к Вам тоже есть обязанность: ознакомить Вас с порученной работой, обеспечить объемом работ, выдать стул, стол, лист бумаги, карандаш (что там вам еще нужно), лампочку вкрутить, показать где туалет. 3) нет у него для Вас работы - пусть выдает справку о том, что нет у него работы для молодого специалиста, Вы идете в вуз для перераспределения. 4) "договориться с инспекцие", так Вы первая пойдете "договариваться" и объяснять, что наниматель не предоставляет Вам работу. Решайте сами: выкладывать товар, мыть полы, скоро снег нужно будет чистить... либо "договариваться", то есть требовать только то, что он Вам обещал в соответсвии с трудовым договром. "Договариваться" можно с нанимателем, с инспекцией, с вузом, с судом. Решайте сами  

Лена Юдина :: 29.10.2013 в 15:33