Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186785
 Всего ответов: 211118
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод имущество право декретный отпуск брак амнистия пособие гражданство общежитие наследство молодой специалист договор контракт раздел имущества льготный кредит работа оплата молодая семья продажа строительство приватизация ребенок армия лицензия кредит права налоги прописка отпуск жилье иск сроки увольнение суд аренда ип оформление документов компенсация квартира очередь распределение льготы документы регистрация налог раздел недвижимость отработка зарплата алименты долг оформление беременность выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 191967 Опубликовано 28.10.2013 в 12:42

Приложения к исковому заявлению - копии или оригиналы?

Подаю Иск в суд. Вместе с исковым заявлением отправляю почтой в суд оригинал платёжного поручения по гос. пошлине и оригинал уведомления о получении должником претензии и всё? Что ещё из оригиналов отправлять почтой?Договоры, ТН и ТТН, Справки, Акты - это всё копиями высылать, НО когда вызовут в суд, то брать с собой оригиналы договора, ТН, ТТН, Справки, Акты??? Или же можно обойтись заверенными копиями от директора организации? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск


Ключевые слова: Приложение, иск

  Ответов: 4

К исковому заявлению прилагаются оригинал квитанции об уплате госпошлины и заверенные копии документов (договоры, ТТН, акты, справки и т.д.). Суд может запросить для обозрения оригиналы документов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 28.10.2013 в 12:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вообще, по закону, необходимо представлять оригиналы. А потом, когда дело рассмотрится, их можно забрать, в деле останется засвидетельствованная судом копия. Я обычно материалы подаю в виде простых ксерокопий, имея при себе оригинал, если суду понадобится. Естессн, ряд документов подается в оригинале - напр., квитанция, или доверенность, и пр. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.10.2013 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно 84 ХПК: письменные доказательства в хозяйственный суд представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной его копии.В общий суд принимаются просто ксерокопии без заверения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 28.10.2013 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Письменные доказательства представляются в подлиннике. При затруднительности представления подлинника держатель может с согласия суда представить надлежащим образом засвидетельствованную копию документа или выписку из него.(ст. 196 ГПК РБ). Подлинные документы, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти документы, могут быть им возвращены после вступления судебного постановления в законную силу. В этом случае в деле оставляется засвидетельствованная судьей копия документа (ст. 200 ГПК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.10.2013 в 18:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271758: Могу ли остаться в армии по контратку?

Вопрос № 271033: Иск в суд от Мингаза

Вопрос № 270748: Как в иске о взыскании зп указывать взыскиваемые суммы?

Вопрос № 270546: кто освобождается от уплаты госпошлины

Вопрос № 270493: Могу ли я обратиться на стадии ликвидационного производства в суд по трудовому спору?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=191967





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
435 ответов
1013 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
225 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272336Васенда Серг...20.09.17 в 15:04
272350Метлицкая Ма...20.09.17 в 14:09
272334Макарченя Ви...20.09.17 в 14:07
272327Максим20.09.17 в 14:01
272343Светлана20.09.17 в 13:52
272308света20.09.17 в 13:21
272344Ольга20.09.17 в 13:19
272342Ольга20.09.17 в 13:16
272328Алешин Федор20.09.17 в 13:02
272322Ольга20.09.17 в 12:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы