Вопрос № 191964 Опубликовано 28.10.2013 в 12:10

завещание или дарственная

Добрый день. Мой муж получил наследство. Он является собственником дома (частный). Дом разделен на две части. Полдома он хочет описать на брата и сестру (они прописаны в этом доме) в равных долях. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать:1. Составить завещание или дарственную??? 2.Нужно ли согласие проживающих? 3. И если составить "завещаение или дарственную", они тоже будут являться собственниками дома????

Алина :: Гродно

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Для того, чтобы в дальнейшем не было споров у брата и сестры с возможными наследниками дома, лучше составлять дарственную, тогда они сразу после оформления договора дарения становятся собственниками той части дома, которая им подарена. Если Ваш супруг напишет завещание, то во-первых, возможен вариант оспаривания в дальнейшем других наследников этой части дома (т. е. не факт, что так, как он распорядится по завещанию частью дома, так брат и сестра фактически унаследуют ее), во-вторых, собственниками части дома брат и сестра становятся только после смерти Вашего супруга, в-третьих, завещание можно изменить, написать другое и тогда первое завещание не будет действовать (т. е. если Ваш супруг передумает завещать дом брату и сестре, он может изменить завещание), а договор дарения отменить нельзя.  

Павел Игоревич :: 28.10.2013 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2013 в 12:56

спасибо большое за быстрый ответ.Можно еще вопрос. Если муж сделает дарственную, и его брат с сестрой будут собственниками части дома, то им надо идти в БТИ и делать тех. паспорт на каждого собственника? И потом они могут свою часть дома передарить , например матери?

Алина :: Гродно

  Ответов: 1

Да, если супруг составит договор дарения, то вначале договор заверяется нотариусом, а затем нужно идти в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру (это так сейчас называется, а не БТИ). Насколько я знаю, тех. паспорт на каждого собственника делать не нужно, но это Вам в агентстве пояснят. А как только брат и сестра становятся собственниками по договору дарения, ТО, конечно, они могут распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению: дарить и т.д.  

Павел Игоревич :: 28.10.2013 в 13:00