Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178050
 Всего ответов: 201201
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство жилье амнистия алименты увольнение недвижимость суд документы налоги контракт льготный кредит зарплата развод кредит раздел молодая семья оплата пособие льготы молодой специалист гражданство прописка работа право налог беременность наследство права выселение аренда регистрация иск армия приватизация сроки компенсация отработка договор оформление продажа брак ип долг отпуск имущество ребенок оформление документов очередь квартира декретный отпуск раздел имущества распределение лицензия общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 191964 Опубликовано 28.10.2013 в 12:10

завещание или дарственная

Добрый день. Мой муж получил наследство. Он является собственником дома (частный). Дом разделен на две части. Полдома он хочет описать на брата и сестру (они прописаны в этом доме) в равных долях. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать:1. Составить завещание или дарственную??? 2.Нужно ли согласие проживающих? 3. И если составить "завещаение или дарственную", они тоже будут являться собственниками дома????

Алина :: Гродно


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Для того, чтобы в дальнейшем не было споров у брата и сестры с возможными наследниками дома, лучше составлять дарственную, тогда они сразу после оформления договора дарения становятся собственниками той части дома, которая им подарена. Если Ваш супруг напишет завещание, то во-первых, возможен вариант оспаривания в дальнейшем других наследников этой части дома (т. е. не факт, что так, как он распорядится по завещанию частью дома, так брат и сестра фактически унаследуют ее), во-вторых, собственниками части дома брат и сестра становятся только после смерти Вашего супруга, в-третьих, завещание можно изменить, написать другое и тогда первое завещание не будет действовать (т. е. если Ваш супруг передумает завещать дом брату и сестре, он может изменить завещание), а договор дарения отменить нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 28.10.2013 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2013 в 12:56

спасибо большое за быстрый ответ.Можно еще вопрос. Если муж сделает дарственную, и его брат с сестрой будут собственниками части дома, то им надо идти в БТИ и делать тех. паспорт на каждого собственника? И потом они могут свою часть дома передарить , например матери?

Алина :: Гродно


  Ответов: 1

Да, если супруг составит договор дарения, то вначале договор заверяется нотариусом, а затем нужно идти в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру (это так сейчас называется, а не БТИ). Насколько я знаю, тех. паспорт на каждого собственника делать не нужно, но это Вам в агентстве пояснят. А как только брат и сестра становятся собственниками по договору дарения, ТО, конечно, они могут распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению: дарить и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 28.10.2013 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261360: Законно ли оформление наследства

Вопрос № 261251: Почему мне надо идти в суд, если я вовремя подала все документы?

Вопрос № 261224: надо ли пенсионерке переоформлять на себя дом?

Вопрос № 261208: Возможно ли оформление завещания (предмет завещания недвижимость) на трех людей

Вопрос № 261190: Могут ли претендовать дети умершего сожителя на долю в квартире его сожительницы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=191964





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
27 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21
261377Хомич Инна17.01.17 в 08:19
261380Алексей17.01.17 в 07:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы