Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194691
 Всего ответов: 219871
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация зарплата договор недвижимость ип регистрация молодой специалист приватизация оформление иск отпуск права оформление документов кредит выселение имущество лицензия продажа алименты беременность декретный отпуск право сроки распределение строительство раздел имущества льготный кредит контракт квартира отработка развод раздел общежитие льготы армия прописка брак документы оплата пособие работа амнистия долг молодая семья суд гражданство налоги ребенок аренда очередь жилье налог увольнение наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 191938 Опубликовано 28.10.2013 в 09:11

как уволить работника?

Здравствуйте!Работник не появляется на рабочем месте уже больше недели,связаться сс ним возможности нет(отключен телефон).Дело идет к увольнению, но мы даже объяснительную с него не можем взять,так как его самого нет.Как в таком случае поступить правильно?

Анна :: Гродно


Ключевые слова: прогул

  Ответов: 1

В любом случае вы обязаны выяснить причину отсутствия работника на рабочем месте. Можете написать письмо (заказное с уведомлением) о необходимости явки на работу и предоставления объяснения о причине отсутствия на работе или "оправдательных" документов и указать, что будете вынуждены обратиться в РОВД с розыском (для убедительности). Можете выехать к нему домой комиссионно, чтобы получить объяснительную или составить акт об отказе от дачи письменного объяснения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 28.10.2013 в 09:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2013 в 11:37

Хотелось бы уточнить, какова последовательность такой процедуры?Акт об отсутствии на рабочем месте, служебная записка составляется сразу или после того как найдется работник?И в каком порядке это всё происходит?

Анна :: Гродно


  Ответов: 1

Вообще-то акт об отсутствии на рабочем месте и служебная записка не обязательны. Учет рабочего времени ведется в табеле учета рабочего времени. Так как на настоящий момент вами не установлена причина отсутствия работника, в табеле ставится НП (неявка по невыясненным причинам). После того, как вы выяснили причину - получили письменное объяснение, комиссионно составили акт об отказе предоставить документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия на работе, и об отказе от дачи письменного объяснения, вы уведомляете профсоюз не позднее чем за 2 недели до увольнения об увольнении работника (при наличии такого профсоюза), и через две недели увольняете; а при отсутствии профсоюза - можете сразу издавать приказ об увольнении за прогул. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 28.10.2013 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2013 в 12:48

То есть если в табеле поставить прогул,а она предоставит потом документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия(или не предоставит ничего), то это будет нарушением?

Анна :: Гродно


  Ответов: 1

Прогул ставиться в табеле тогда, когда вы выяснили причины отсутствия работника на работе. Пока вы их не выяснили, ставится НП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 28.10.2013 в 12:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279920: Можно ли увольнять по статье за прогул в период испыт-го срока?

Вопрос № 279196: нужно ли описывать ситуацию или просто написать что отсутствовал без уважительной причины, оправдательных документов не имею

Вопрос № 273765: Могут ли сделать запись в трудовой?

Вопрос № 273684: Имеет ли работодатель уволить инвалида по статье

Вопрос № 270374: Какие последствия влечет увольнение за прогул?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=191938





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
274 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
190 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
160 ответов
1189 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281368Чашина Любовь23.04.18 в 23:58
281422Васюценко Ва...23.04.18 в 23:56
281420прусова екат...23.04.18 в 22:54
281418прусова екат...23.04.18 в 22:16
281417Шанчук Алекс...23.04.18 в 22:07
281414Радион Алекс...23.04.18 в 19:18
281413Касьяник Юли...23.04.18 в 19:14
281410Гурская Анна23.04.18 в 17:28
281403Екатерина 23.04.18 в 17:17
281401Александр23.04.18 в 17:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы