Вопрос № 191938 Опубликовано 28.10.2013 в 09:11

как уволить работника?

Здравствуйте!Работник не появляется на рабочем месте уже больше недели,связаться сс ним возможности нет(отключен телефон).Дело идет к увольнению, но мы даже объяснительную с него не можем взять,так как его самого нет.Как в таком случае поступить правильно?

Анна :: Гродно

Ключевые слова: прогул

  Ответов: 1

В любом случае вы обязаны выяснить причину отсутствия работника на рабочем месте. Можете написать письмо (заказное с уведомлением) о необходимости явки на работу и предоставления объяснения о причине отсутствия на работе или "оправдательных" документов и указать, что будете вынуждены обратиться в РОВД с розыском (для убедительности). Можете выехать к нему домой комиссионно, чтобы получить объяснительную или составить акт об отказе от дачи письменного объяснения.  

Наталья Шишло :: 28.10.2013 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2013 в 11:37

Хотелось бы уточнить, какова последовательность такой процедуры?Акт об отсутствии на рабочем месте, служебная записка составляется сразу или после того как найдется работник?И в каком порядке это всё происходит?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Вообще-то акт об отсутствии на рабочем месте и служебная записка не обязательны. Учет рабочего времени ведется в табеле учета рабочего времени. Так как на настоящий момент вами не установлена причина отсутствия работника, в табеле ставится НП (неявка по невыясненным причинам). После того, как вы выяснили причину - получили письменное объяснение, комиссионно составили акт об отказе предоставить документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия на работе, и об отказе от дачи письменного объяснения, вы уведомляете профсоюз не позднее чем за 2 недели до увольнения об увольнении работника (при наличии такого профсоюза), и через две недели увольняете; а при отсутствии профсоюза - можете сразу издавать приказ об увольнении за прогул.  

Наталья Шишло :: 28.10.2013 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2013 в 12:48

То есть если в табеле поставить прогул,а она предоставит потом документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия(или не предоставит ничего), то это будет нарушением?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Прогул ставиться в табеле тогда, когда вы выяснили причины отсутствия работника на работе. Пока вы их не выяснили, ставится НП.  

Наталья Шишло :: 28.10.2013 в 12:58