Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187846
 Всего ответов: 212269
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд ребенок оформление армия распределение недвижимость ип аренда продажа долг договор алименты раздел амнистия молодая семья документы квартира регистрация гражданство права выселение строительство иск зарплата оформление документов право отпуск имущество очередь лицензия льготный кредит общежитие приватизация сроки льготы налоги жилье оплата кредит налог пособие работа декретный отпуск наследство прописка контракт беременность брак компенсация развод молодой специалист отработка увольнение раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 191924 Опубликовано 27.10.2013 в 22:33

Как владельцу вернуть свои акции в ОАО либо получить деньги?

Бабушка всю жизнь проработала в колхозе. Когда уходила на пенсию, она приобрела 240 акций в колхозе. Колхоз на тот момент был уже ОАО "Кривая гряда". Раньше ее уведомляли о собраниях в ОАО, а в этом году провели собрание, о котором не уведомили, а после собрания акционеры-пенсионеры узнали, что их акции выкуплены, а денег они никаких не получали и никто им ничего не говорил . Акции вернуть им отказались и денег не дают, мотивируя тем , что не могут. Так и бабушка осталась ни с чем. Что делать в этой ситуации и куда обратиться?

Егорова Ольга :: Минск


Ключевые слова: ОАО, колхоз, акции

  Ответов: 2

ОАО могло принять решение о приобретении (выкупе)акций у акционеров. Но решение о продаже своих акций ОАО может принять только бабушка. Для того, чтобы продать акции, необходимо подать соответствующее заявление в ОАО. Каждый акционер - владелец акций, решение о приобретении которых принято, вправе продать свои акции, а акционерное общество обязано их приобрести. В случае, если общее количество предложенных для приобретения акций превышает количество акций, решение о приобретении которых принято акционерным обществом, акции приобретаются у акционеров пропорционально заявленным предложениям.Срок, в течение которого осуществляется приобретение акций, не может быть меньше тридцати дней и более шести месяцев с момента принятия решения о приобретении акций.Ваша бабушка как акционер имеет право ознакомиться со всеми документами ОАО, в том числе и о приобретении акций (с протоколами общего собрания акционеров, с протоколами наблюдательного совета и т.д.). Если не может сама, то через представителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 28.10.2013 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1.Вам необходимо лично (бабушке) обраться в депозитарий Каскад-93-Инвест 220007, г. Минск, ул. Володько, 6, к. 18 Контактный телефон 298-57-68, 298-59-52, при себе обязательно иметь паспорт и получить выписку о состояни счета депо. Исходя из информации биржи сделок в пакетом 240 шт акций не было. 2. Запросить, как акционер ОАО "Кривая гривда", в обществе копии устава и протоколов общих собраний акционеров за последний год.3. Уточнить порядок уведомления о созыве собрания, также порядок уведомления акционеров о возникшем праве требования выкупа акций ОАО, скорее всего Вас не уведомили о возникшем праве требовать выкупа акции. На бирже 18.09.2013 были зарегистрированы 17 сделок с акциями ОАО "Кривая гривда" (выкуп по требованию акционеров).4. В случае, если были нарушены порядок уведомления о созыве собрания и(или) порядок уведомления о выкупе акций по требованию акционеров - можно обращаться с иском в суд.5. Более подробная консультация может быть оказана после выполнения п.1 и п.2. тел. 8-0296-222716. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Якубовский Сергей :: 28.10.2013 в 16:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 215196: Должны ли студенты и платники ехать в колхоз?

Вопрос № 163522: Должны ли быть выходные в колхозе?

Вопрос № 91654: Имею ли я право отказаться ехать в колхоз?

Вопрос № 86953: Имеют ли право выписать несовершеннолетних детей из колхозного дома?

Вопрос № 52184: Имеют ли право с меня высчитывать за дом, если я жилье сдала и там больше не проживаю

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=191924





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
316 ответов
1053 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
210 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
154 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273595Екатерина21.10.17 в 17:06
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21
273588ирина21.10.17 в 13:43
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33
273265Иванов Антон21.10.17 в 11:43
273529Сафонов21.10.17 в 11:38
273584Андрей21.10.17 в 09:03
273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы