Вопрос № 19192 Опубликовано 05.02.2008 в 14:27

Здравствуйте. Какое жильё подпадает под определение коммунальной квартиры? Существует ли официальное определение - коммунальная квартира?

Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

Официального определения нет, поскольку само понятие "коммунальная квартира" не употребляется в законодательстве. Такие квартиры именуются жилыми помещениями, заселенными несколькими собственниками, чья собственность выделена в установленном порядке.  

Воложина Янина :: 05.02.2008 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2008 в 13:36

Яна, большое спасибо за ответ. Если можно мне хотелось бы получить информацию, где я могу прочитать про эти жилые помещения, заселенные несколькими собственниками? И в продолжение вопроса, что ожидает жильцов такого жилого помещения при сносе многоквартирного дома в котором оно (жилое помещение) находится, для нужд государства? Могут ли собственники претендовать на получение отдельных квартир?

Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

Прочитать о таком жилье вы можете в Указе Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 (ищите на www.pravo.by). В данном случае имеется в виду квартира, которая заселена несколькими собственниками или нанимателями. Причем в этой квартире отдельные комнаты находятся в обособленном пользовании а места общего пользования (кухня, коридор, санузел) в общем пользовании. Что бы ответить на вопрос о том, какие права будут у вас при переселении в связи со сносом нужно знать, на каком праве вы занимаете комнату в коммунальной квартире. Если вы собственник данной комнаты, то вам вправе предложить такую же комнату, но в другом доме (см. ст. 105 Жилищного кодекса). Если занимаемая комната является государственной, и вы проживаете в ней на основании договора найма то вы вправе рассчитывать получение отдельной государственной квартиры из расчета 15-20 кв. м. на каждого члена семьи.  

Stepanovich Petr :: 08.02.2008 в 15:20