Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск льготный кредит налоги распределение оформление очередь алименты документы регистрация беременность кредит увольнение квартира сроки амнистия отработка армия лицензия наследство развод продажа недвижимость выселение ип пособие суд декретный отпуск оплата общежитие контракт договор аренда компенсация гражданство долг молодой специалист иск право оформление документов зарплата налог ребенок раздел работа льготы молодая семья права строительство раздел имущества жилье имущество прописка брак приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 191907 Опубликовано 27.10.2013 в 19:48

Как привлечь к ответственности гарантийную мастерскую?

Добрый День. Отнес в гарантийную мастерскую по продукции Vitek на проспекте Пушкина блендер 01.10.13г. Позвонил им сам 24.10.13г. так как сами мне не звонят, по телефону ответили, что случай не гарантийный и, что могу приехать его забрать. (не гарантийный так как поломка из-за перенагрузки, хотя на нем перемалывали для ребенка отварную картошку и кабачки).Приезжаю я в этот же день в 17-30, начинают его искать трое работников, попутно обсуждая свои личные вопросы, разглядывая фотографии кота какого-то (за стенкой все слышно), после моего ожидания 30мин. выходит девушка-работник и говорит, что блендером занимался сам директор, который в отпуске и они без него не найдут ничего. сказали позвонить еще раз 29.10.13г. на мое возмущение, что мне ничего не сделали, так еще и ездить за ним дважды, тратить бензин и время был дат ответ: "придется"...Как в этой ситуации отстоять свои права? и вообще считаю поломку гарантийным случаем, так как из-за качества детали произошла поломка.

Пахолков Ярослав :: Минск


Ключевые слова: Гарантия

  Ответов: 1

Согласно ст. 22 Закона О защите прав потребителей недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены ремонтной организацией безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать четырнадцати дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара. Законом о Защите прав потребителей не урегулирован вопрос о сроках проверки качества товара. Полагаю, что проверка качества товара должна быть осуществлена в пределах сроков, установленных для устранения недостатков. Т.е. вам обязаны были сообщить и выдать заключение о негаратийной поломке в течение 14 календарных дней. За нарушение прав потребителя гарантийная мастерская несет следующую ответственность: неустойка за каждый день просроки проверки качества (устранения неполадок) - 1 % от стоимости товара, убытки потребителя (можно отнести стоимость доставки товара в мастерскую, стоимость проезда в мастерскую за товаром), моральный вред.Заключение гарантийной мастерской не является для потребителя обязательным документом.Вы имеете право заявлять требования продавцу о ремонте, замене, возврате денег за товар, существенного уменьшения стоимости товара.Согласно ч. 9 ст. 20 При возникновении между потребителем и продавцом спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом. Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 28.10.2013 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262679: Как заставить СТО произвести ремонт за их счет при некачественном ремонте

Вопрос № 257133: Имею ли право вернуть деньги за бракованный телефон

Вопрос № 256192: Вернуть деньги за вышедший из строя товар на гарантии

Вопрос № 255728: Возможна ли замена телефона по гарантии

Вопрос № 255480: Если не истек гарантийный срок, как общаться с продавцом?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=191907





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
47 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 12:06
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы