Вопрос № 191888 Опубликовано 27.10.2013 в 14:37

Как можно пойти на условно-досрочно или на замену режима по статье 328 УК РБ незаконный оборот наркотиков

по статье 328 УК РБ незаконный оборот наркотиков

Долгова Юлия :: Гродно

Ключевые слова: документы, обстоятельства

  Ответов: 1

Смотря какая часть ст.328 применена. УДО- по ч.1 не менее половины срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление; по ч.2 не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление; по ч.3 и 4 не менее трех четвертей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания и совершившему новое преступление в течение неотбытой части наказания.Замена неотбытой части наказания более мягким по ч.1- не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление; по ч.2- не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление; по ч.3 и 4- не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания и совершившему новое преступление в течение неотбытой части наказания. Это ст.ст 90, 91 УК РБ. Посмотрите еще и http://www.newsby.org/documents/razn/pos11/postn11225/index.htm  

Ждан Кирилл Олегович :: 27.10.2013 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2013 в 16:54

Спасибо! Может вы подскажите,как лучше поступить.Тюе. на какие статьи ссылаться, или куда обращаться.Ситуация такая, что моему родственнику было предъявлено обвинение по ст.238, но на суде переквалифицировали только на хранение и приговорили его к 2г лишения свободы. Отсидев год, его освобождают на более мягкое наказание, а спустя два месяца после освобождения, он попадает под амнистию. Прбыв на свободе 11 месяцев, его дело отправляют на пересмотр и осуждают его еще как сбытчика на 8 лет, хотя свидетели, которые были на первом суде, не присутствовали на втором. Но ему защитали в срок те 2года. Как нам лучше поступить?

Долгова Юлия :: Гродно

  Ответов: 2

А в чем вопрос сейчас?Вопросы УДО и замены наказания администрация колонии инициирует самостоятельно, без вашего участия.При несогласии с приговором его следует обжаловать  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.10.2013 в 17:15

Только обжалование приговора в кассационном порядке.  

Ждан Кирилл Олегович :: 29.10.2013 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2013 в 12:44

Вопрос в том, можно ли применить какие-нибудь статьи для смягчения наказания.Вот например, его мать в начале сентября сломала ногу и до сих пор находиться в гипсах,26/11 ей на пр ием и неизвестно сколько она еще в гипсах пробудет.Живет одна,мужа(его отца)похоронили в феврале.А родственник наказание отбывает с января.Может помогут какие-либо справки...

Долгова Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

Поможет (фактическому уменьшению наказания) примерное поведение в местах лишения свободы, отсутствие иска и грядущие амнистии. Походы на приемы - это "стон новгородских невест". Важно само содержание надзорной жалобы и есть ли основания для применения наказания "меньше меньшего". Все это способен оценить/оказать влияние лишь адвокат ознакомившись с материалами уголовного дела. Ваша ситуация крайне неоднозначна и что-либо рекомендовать не зная обстоятельств дела - дело неблагодарное.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 03.11.2013 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2014 в 19:40

я нашел сверток спайса,суд приговорил к двум годам в исправительной колонии-поселении.обосновано ли решение суда и имеет ли смысл обжаловать?прокурор просил 2 года общего режима.

слава руда :: светллогорск

  Ответов: 1

А Вы на оправдание рассчитывали? Или убедить кого-то в том, что все было именно случайно?  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.03.2014 в 07:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2013 в 18:12

Касационную жалобу подавали. Приговор оставили прежним. Наняли адвоката в Минске, чтоб она как доверенное лицо сходила на прием в Верховный суд.Этот поход длиться уже долго, в смысле у адвоката все время какие то причины, препятствующие этому. Если он раньше не был судим, исков нет, на более мягкое наказание можно рассчитывать?

Долгова Юлия :: Гродно

  Ответов: 2

Не зная обстоятельств дела-не могу Вам ничего конкретно сказать.  

Ждан Кирилл Олегович :: 29.10.2013 в 18:22

По ч.3 8 лет - это минимальное наказание. Только если есть основания для переквалификации на более мягкую часть. Пойти в Верховный суд даже к заму можно каждую неделю - если один адвокат занят, свободных более чем достаточно. И основное - не поход, а собственно содержание жалобы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.10.2013 в 19:51