Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189961
 Всего ответов: 214655
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира приватизация увольнение право общежитие льготный кредит брак права ребенок иск жилье льготы раздел имущества работа контракт армия развод аренда договор строительство отпуск зарплата молодой специалист молодая семья регистрация очередь прописка гражданство документы отработка продажа оплата пособие суд беременность амнистия оформление лицензия недвижимость кредит наследство оформление документов долг сроки налоги имущество распределение выселение декретный отпуск раздел компенсация налог ип алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 191869 Опубликовано 26.10.2013 в 21:46

Как оградить себя от психологической травли на работе?

Случай у меня вопиющий. Недавно, чуть более 2-х месяцев назад меня перевели в новую смену. Меня тогда не насторожил тот факт, что одна работница этой смены слезно просит перевести ее оттуда, говоря, что над ней там издеваются и обзывают. Я тогда это восприняла как обычную неуживчивость в коллективе, тем более женщины в смене мне казались вполне нормальными, кроме старшей лаборантки, которая славилась дурным нравом, но она ко мне относилась хорошо, а так как я не конфликтую с людьми, то смело согласилась уступить свое место "капризной даме" и перейти в новую смену. Тем более они обещали мне помогать выносить тяжелые отходы и мусор, а мне после длительной болезни тяжести поднимать нельзя. Изначально работа проходила нормально, в обычном режиме. Вскоре поведение старшей лаборантки стало неадекватным, грубым, даже иногда хамским. Мне стало известно, что их бывшая работница, собиралась покончить жизнь самоубийством и даже принесла веревку, чтобы повеситься, если они не перестанут ее травить. Так же мне стало известно, что каждая из оставшихся лаборанток подвергалась нападкам со стороны старшей лаборантки, одна плакала из-за нее в кабинете начальника, другая собирала на нее комиссию: лидера профсоюзного цехкома, инженера и начальника, чтобы помогли прекратить травлю, но стало, по ее словам, только хуже, старшая сухой вышла из воды, а ей пришлось терпеть унижения и оскорблении в еще большей степени, а сейчас, по ее словам, стало лучше. Хотя, старшая лаборантка ее кроет матом и унизительно обзывает. Я попыталась узнать, почему она терпит такое отношение, на что она ответила мне, что сейчас все хорошо, ОНА спокойная, хорошо если так будет и дальше, а если ОНА занервничает, то мало всем не покажется, будем все трястись и плакать. Я удивилась, потому что никогда раньше не сталкивалась с подобным отношение на работе. В ночную смену, они все трое подошли ко мне для разборок. Старшая начала, и тут же две другие с криком и злобой одновременно набросились на меня, оскорбляя, обзывая, унижая мою честь и достоинство. Через некоторое время они все вместе вслед за старшей выходили в другую комнату, потом вскоре выходили и все опять продолжалось снова и снова. Когда я пыталась им что либо сказать, как-то вразумить, они подлетали ко мне вплотную и начинали еще яростнее и громче, истошно на меня кричать, обзывать, оскорблять, унижать, грозить расправой, старшая угрожала физическим истреблением, конкретно, разрубить меня. Мне стало страшно. Я никогда не могла подумать, что такое возможно. На мою просьбы прекратить и оставить меня в покое, что мне плохо и у меня заболело сердце, они отреагировали еще большим ожесточением. От этого длительного издевательства, меня всю затрясло, сердце бешено колотилось с перебоями, дышать стало трудно, все плыло перед глазами, уши заложило, голова закружилась, было так плохо, что я подумала, что умру. Приняла лекарства, надеясь,что мне станет легче. Я попросила их вызвать скорую. Они вызвали лишь затем, "чтобы вывести меня на чистую воду". И до этого предлагали мне скорую как угрозу. И ни одна из них, видя, как мне плохо, не подошла и не предложила мне помощь. Издевательства продолжались до самого прихода скорой помощи почти до 5 часов утра. Скорая забрала меня с работы и сказала, что необходимо прямо с утра посетить врача. Врач выдал мне больничный лист и, видя мое состояние, рекомендовал сходить к психотерапевту, т.к. только он может выписать более сильные успокоительные и снотворные препараты, т.к. я уже трое суток к тому моменту не спала все из-за этих же сотрудниц, но до описываемого мною случая они издевались более гуманно, как это не дико звучит, я переживала и нервничала, но не было такой реальной угрозы моему здоровью и даже жизни, как в последний раз. Мне ясно, и это было видно, что две другие лаборантки действовали по приказу и научению старшего лаборанта, возможно опасаясь расправы с ее стороны. Видимо, так же они терзали лаборантку, которая работала до меня, и которую они чуть не довели до самоубийства. Крайне опасно мне для жизни и здоровья находится в этой смене с этими людьми. Причина, вернее за что зацепились они для того, чтобы развернуть весь этот беспредел, бессмысленна, да и она могла быть совершенно любой, типа "Дядя дай закурить?" и прочая зацепка, как бывает у хулиганов. В моем случае это то, что я не так сижу на стуле, якобы, человек, когда у него болит спина так сидеть на стуле не может, и они, оказывается, все время следили за мной и сделали такой вывод. Все мои здравые доводы были бесполезны, а только распаляли их. Мне даже показалось,что старшая знает какой то особый психологический способ травли, типа как в зэки в тюрьмах, из любого пустяка сделают побоище. Как мне быть в такой ситуации? Начальницу я кратко информировала по телефону, перевести она меня никуда не может, так как никто якобы не пойдет в смену к этой старшей, я сейчас на больничном, здоровье мое подорвано от этого инцидента, и физически и психологически я очень ослаблена. В понедельник пойду к вышестоящему руководству. Что им говорить? Помогите пожалуйста правильно все сформулировать и подскажите куда еще можно обратиться, чтобы оградить себя от издевательств и травли, защитить свою честь и достоинство, не подрывать здоровье, не подвергать свою жизнь опасности на работе? Спасибо.

Измайлова Ольга :: Новополоцк


Ключевые слова: достоинство, угрозы, честь

  Ответов: 1

Статьей 9.3 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление - штраф 20-50 б.в. Первоначально следует обращатьсяся заявлением в милицию, в последующем дело рассматривается судом. Также путем предъявления гражданского иска в суде Вы сможете потребовать от виновных компенсации Вам морального вреда. Сумма изначально определеяется Вами в исковом заявлении, окончательно - решением суда. Также Вы вправе требовать от них возмещения стоимости лекарств. Однако исход дела будет зависить от доказательств, представленных Вами: свидетельские показания (на мой взгляд, самое главное), медицинские документы, подтверждающие вред здоровью, и др. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 27.10.2013 в 05:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 80562: Может ли муж выступать свидетелем?

Вопрос № 273704: Срок исковой давности при защите чести и достоинства

Вопрос № 257404: Могу ли я защитить свою репутацию?

Вопрос № 209746: Честь и достоинство

Вопрос № 202340: как защитить честь и достоинство при клевете?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=191869





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
322 ответов
29 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
303 ответов
1115 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
204 ответов
57 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
161 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
83 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
42 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276013Лавда Лада 14.12.17 в 17:58
276026Дина Белова14.12.17 в 17:34
276016Александр14.12.17 в 17:06
276015Ткачева О.14.12.17 в 16:58
276019Никита14.12.17 в 16:45
276022Марина Ивано...14.12.17 в 16:21
276020Шестакова Та...14.12.17 в 15:38
276007Елена14.12.17 в 15:36
275825Иван Ураганов14.12.17 в 15:35
275992Сафаров Игорь14.12.17 в 15:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы