Вопрос № 191858 Опубликовано 26.10.2013 в 18:36

Имеет ли право общения с ребенком после развода?

Развожусь с мужем. У нас есть маленький ребенок. С мужем и его родителями очень натянутые и сложные отношения. Скажите, сколько времени и какой порядок общения ребенка с папой после развода? Бабушка и дедушка (родители мужа) после развода имеют ли право видеть внука, если да то сколько и какой порядок общения?

Елизавета Романова :: Брест

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

У отца такие же права в отношении ребнка, как и у Вас, и видеть его он тоже имеет право столько, сколько и Вы. Если не можете договориться - в орган опеки и попечительства и/или в суд, там установят порядок общения. Дед и бабка однозначно имет право общения с внуками, это тоже закреплено законом. Если и с дедом/бабкой не можете договориться - тоже в суд, он всем порядок установит.  

Сергей Магонов :: 26.10.2013 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2013 в 18:54

А в суде, когда будет решаться порядок общения, от чего будет зависеть решение? Какой закон это регулирует? Хотелось бы знать подробнее. Я слышала, что можно 1 раз в неделю 1 час. Так ли это?

Елизавета Романова :: Брест

  Ответов: 1

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье. Решение суда Вы не только услышете, но и увидете. Вот как там напишет, так и будете исполнять. Вынесенное решение в отношении одного ребенка из другой семьи не распрастроняется на Вашего ребенка (поэтому нечего подслушивать). У кого-то 1 раз в неделю 1 час, у других - каждые выходные, у третьих каждый день по 2 часа и 1 выходной; то есть, кто как договориться. Описывается все: день, час, место, праздники, выходные, День рождения, каникулы и прочее.  

Лена Юдина :: 26.10.2013 в 19:02