Вопрос № 19185 Опубликовано 05.02.2008 в 12:57

В ноябре 2007 года я попал в ДТП, виноватым не признан. Страховая компания до сих пор не выплатила компенсацию. Каждый раз говорят - позвоните через неделю. Скажите пожалуйста, в течение какого времени страховая компания может тянуть время и не выплачивать компенсацию?

Геннадий :: Минск

  Ответов: 2

Обычно, выплата страхового возмещения происходит в течение 14 дней после подтверждения из ГАИ. Подойдите в страховую компанию и уточните по какой причине Вам не выплачивают компенсацию или потребуйте книгу замечаний и предложений и изложите там свой вопрос.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 11.02.2008 в 17:14

Напишите заявление в страховую компанию о выплате вам страхового возмещения и отошлите письмом с уведомлением. Они обязаны будут запросить в ГАИ все сведения и дать вам ответ в срок. В конце заявления припишите "Прошу дать ответ в срок, установленный Законом РБ "Об обращениях граждан". А на звонки никто серьезно реагировать не будет.  

Кричко Светлана :: 12.02.2008 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 08:23

Я звонил, там мне ответили, что, из ГАИ не пришло подтверждение, т.к. виновный не оплатил штраф. А если он вообще не оплатит, то я должен ездить на побитой машине?

Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

Оплата штрафа и выплата страхового возмещения друг от друга никак не зависят. Перезвоните в ГАИ, поинтересуйтесь, почему нет материалов по ДТП в страховой организации, и саму организацию постоянно дергайте.  

Воложина Янина :: 12.02.2008 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 16:25

Подскажите, пожалуйста, как написать заявление. \"Прошу выплатить страховое возмещение ... Прошу дать ответ в срок, установленный Законом РБ \"Об обращениях граждан\". Не очень понятно.

Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

Вообще то вы должны были писать это заявление в самом начале при обращении. Мне выплатили страховое возмещение через 2 месяца. Долго шло потверждение с ГАИ(районное). ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ6 июня 1996 г. N 407-XIIIОБ ОБРАЩЕНИЯХ ГРАЖДАН(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.11.2004 N 340-З)Статья 10. Сроки рассмотрения обращенийОбращения должны быть рассмотрены не позднее одного месяца со дня их регистрации в государственных органах, иных организациях, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращениях, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее пятнадцати дней, если иной срок не установлен законодательными актами Республики Беларусь. При необходимости проведения специальной проверки, запроса необходимой информации руководители государственных органов, иных организаций, в которые поступили обращения, могут продлить указанный срок, но не более чем на один месяц с одновременным уведомлением об этом граждан.Срок рассмотрения обращений, указанный в части первой настоящей статьи, при необходимости направления запросов в иностранные государства и (или) международные организации может быть продлен до шести месяцев руководителями государственных органов, иных организаций, в которые поступили обращения, с одновременным уведомлением об этом граждан.Сроки рассмотрения обращений, указанные в части четвертой статьи 7, части третьей статьи 8 и части второй статьи 9 настоящего Закона, исчисляются со дня регистрации обращений в государственных органах, иных организациях.Удачи вам.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 13.02.2008 в 08:58