Вопрос № 191830 Опубликовано 26.10.2013 в 10:43

Кража, уголовное дело или штраф?

Здравствуйте! Такой вопрос, человек украл 150 плиток(где-то на 600000), его словили, плитки забрали и все описали, что было именно 150 плиток. Может ли организация у которой он украл эти плитки, повесить на укравшего всю свою недостачу? Или они могут написать лишь стоимость этих 150 плиток? Просто в милиции сказали, что все зависит от фирмы у которой украли, если напишет, что ущерб был до 1200000, то штраф и возмещение ущерба, а если больше, то уголовное дело. Как поступить в данной ситуации, чего ожидать? Спасибо.

Ольга Примак :: Витебск

Ключевые слова: кража

  Ответов: 1

Все зависит не от того, какой размер укажет фирма, а от того в каком размере совершена кража человеком. Если размер похищенного не свыше 1,3 млн руб., то это мелкое хищение, т.е. административное правонарушение (ст.10.5 КоАП - влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест). Если свыше этой суммы - уголовное дело. "Повесить" фирма вправе ту недостачу, которая образовалась именно по вине данного человека.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.10.2013 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2013 в 12:16

Спасибо. Т.е., эта фирма может написать лишь стоимость этих 150 плиток? Просто в милиции сказали, что фирма, вполне, может написать, что у нее там было гораздо больше плитки. Вот меня и интересует этот вопрос, действительно может ли фирма повесить на человека, больше, чем у него изъяли? Или может завысить сумму стоимости украденной плитки?

Примак Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

завысить стоимость - это значит "слиповать" справку о стоимости, а за это можно и "получитть". Пишите то, что реально есть. Если предполагаете, что этот мужик и вправду вынес больше, то так и пишите, что предполагаете. т.к. есть недостача  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.10.2013 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2013 в 16:58

Там выносили все кому не лень. А попался этот человек, со 150 плитками и все. Так вот, на него могут повесить за всех, кто вынес до него или он заплатит лишь за то, что вынес он и больше ничего?

Примак Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

не могут. он будет нести ответсвтенность за "свое"  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.10.2013 в 17:52