Вопрос № 191809 Опубликовано 25.10.2013 в 20:15

Может ли взыскать наниматель недостачу после увольнения?

Здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации:администратор магазина долгое время работала в продуктовом магазине. 7 марта 2013 года идет в отпуск, 11 марта проводится в магазине переучет(без её присутствия).Переучет прошел нормально. После отпуска работает до 29.04.2013 и увольняется по соглашению сторон. В сентябре в этом магазине проводиться новый переучет за период с 12.03.2013 по сентябрь 2013. Переучет прошел отрицательно.24.10.2013 приходит письмо с просьбой оплатить 500 000 бел. руб. Как быть в данной ситуации?? Может ли бывший наниматель взыскать данную сумму, если работник уже 6 месяцев не работает у него? Если нет,то на какие нормы законодательства нужно ссылаться?

Ермакович Анна :: Минск

Ключевые слова: увольнение, недостача

  Ответов: 1

Инвентаризации бывают плановые и внеплановые. Внеплановые инвентаризации должны проводится при смене МОЛ (отпуск, увольнение и т.п.) Когда было увольнение, должны были провести инвентаризацию. Не провели - проблемы нанимателя. С вас взыскать такую сумму могут только по решению суда, а в суде надо будет доказать что недостача произошла в период вашей работы, доказательством тому должна служить инвентаризация при вашем увольнении, которой нет...  

Наталья :: 25.10.2013 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2013 в 21:32

Скажите, а какие документы необходимо затребовать у нанимателя, в которых было бы видно, что действительно в апреле 2013 года(до увольнения) в магазине имелась какая-то сумма недостачи? Возможно ли, что сумма недостачи указаная в документе общая за все месяца? Как тогда узнать за 1 месяц? Как определяется размер ущерба?? (по количеству отработанных часов) Каковы шансы выиграть спор? Заранее,благодарна за помощь.

Ермакович Анна :: Минск

  Ответов: 1

что будет на суде вам никто не спрогнозирует, так как у вас - это одна сторона медали, как будет доказывать вторая сторона что вы виноваты ??? Посмотрите Закон Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-ХII «О бухгалтерском учете и отчетности» и Инструкцию по инвентаризации активов и обязательств, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 ноября 2007  г. №  180 . Вы можите попросить нанимателя ознакомится с инвентаризационной ведомостью, так же, в зависимости от того как налажен учет на торговой точке, можно проследить приход и расход товара. Также внимательно прочитайте договор о материальной ответственности.  

Наталья :: 26.10.2013 в 22:42