Вопрос № 191734 Опубликовано 24.10.2013 в 21:44

Как будет делиться квартира в случае развода ?

Добрый вечер! Квартира куплена в кредит. Собственник - муж. При погашении кредита использованы мои чеки Жилье. Если теперь оформить право собственности на обоих супругов ( по 1/2 доли ), как можно поделить квартиру в случае развода : только на 2 равные части или же можно и не в равных частях ?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: развод, квартира

  Ответов: 1

В соответствии с ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье:имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют РАВНЫЕ права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 24.10.2013 в 22:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2013 в 23:08

Хотелось бы уточнить вопрос. Семейная жизнь не складывается. Назревает развод. Не лучше ли теперь( пока не в разводе) оформить собственность квартиры на двоих, чтобы и после развода квартира считалась общей ? У нас маленький ребенок , я нахожусь в декретном отпуску и кредит будет платить муж ( кредит на него и оформлен)и у меня нет возможности платить кредит. Так , получается, муж и будет единственным собственником квартиры после развода. Делить в суде квартиру очень дорого. Что вы можете мне посоветовать ?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Муж не будет единственным собственником квартиры, т. к. она приобретена в период брака. На кого она оформлена и кто платит кредит - не имеет значения. Квартира - совместная собственность супругов. Но супруги могут урегулировать свои иущественные отношения по соглашению между собой как угодно. Раздел квартиры возможен не только в судебном порядке, но и путем составления брачного договора и его нотариального удостоверения. При этом не обязательно делить на равные части, можно как угодно по соглашению между супругами.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 27.10.2013 в 21:22