Вопрос № 191710 Опубликовано 24.10.2013 в 17:55

дарение

Муж подарил жене квартиру(оформлен договор дарения у нотариуса). по прошествии какого времени женщина может подарить эту квартиру дочке? нужно ли разрешение мужа на дарение, если он там не зарегистрирован, но имеет право пользоваться этим жилым помещением?

Алена :: Гомель

Ключевые слова: дарение

  Ответов: 2

"женщина может подарить эту квартиру дочке" немедленно, после получения удостоверения собственника. законодательством установлена необходимость согласия на отчуждение со стороны проживающих(зарегистрированных) в этом жилом помещении. но не удивлюсь, если нотариус или регистратор потребуют(и скорее всего) согласие мужа.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 24.10.2013 в 18:14

у нотариуса - это хорошо, но ещё нужно этот договор зарегистрировать в "БТИ"  

Лена Юдина :: 25.10.2013 в 00:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2013 в 18:27

Скажите, после оформления дарственной на дочь, какие права будет иметь на эту квартиру муж? При разводе будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

Алена :: Гомель

  Ответов: 1

никаких прав иметь не будет. он и теперь никаких прав не имеет. только пользоваться - проживать. "совместно нажитое имущество", это имущество, которое супруги совместно нажили. в браке. жили-жили, деньги откладывали-копили, собрали и купили. вот - совместно нажитое. если имущество подарили супругу, то оно уже - НЕ нажитое. его раз, в один момент, взяли и подарили. а второй супруг может и не знать про то? дык, какое он к тому отношение имеет? а что говорить о вашем вопросе? после регистрации договора дарения, квартира будет - имуществом дочери! какое отношение отец может иметь к имуществу дочери? никакого.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 24.10.2013 в 18:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2013 в 10:24

добрый день. можно уточнить вопрос. после оформления договора дарения на дочь и регистрации бти останется ли за мужем право пользоваться квартирой?

анна :: гомель

  Ответов: 1

если об этом будет указано в договоре  

Лена Юдина :: 26.11.2013 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 11:56

Скажите а тех.паспорт нужно будет по-новому делать или достаточно старого?

Алена :: Гомель

  Ответов: 1

нет, если в квартире с момента изготовления техпаспорта не производились изменения, требующие замены. о необходимости изготовления нового техпаспорта можно уточнить в БТИ.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 31.10.2013 в 12:07