Вопрос № 191645 Опубликовано 24.10.2013 в 10:25

как разделить жилой дом

В жилом доме прописаны 4 человека из них 2 совершеннолетние дети. Дом оформлен на бывшего мужа/брак расторгнут в 2006г./ 10 лет муж не платит за содержание дома. Сейчас женился и его новая жена претендует на жилье /брак заключен 18.10.2013г./ Жить стала совершенно невозможной и необходим раздел имущества. Кто реально может претендовать на долю в жилом доме. И есть ли преимущества в том что оплату производила только одна сторона . Спасибо.

Лариса :: Гродно

Ключевые слова: раздел, жилой дом

  Ответов: 1

совместное имущество супругов делится между ними. в общем смысле - поровну. преимуществ нет. "одну сторону" никто платить не обязывал, поэтому, могла и не платить. особенно, с учетом того, что оформленный собственник - "другая сторона". а так - все законно: владела, пользовалась, проживала - платила. к слову: свою жену собственник, по своему месту жительства, регистрирует без чьего-либо согласия.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.10.2013 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2013 в 11:43

Сергей, скажите, дело в том что проживает и проживал владелец в доме тоже. Если я обращусь за разделом в судебном порядке я могу выставить и компенсацию за содержание дома? Спасибо

Лариса :: Гродно

  Ответов: 1

собственник, наниматель жилого помещения - лицо, которое обязано оплачивать ЖКУ. совершеннолетний член, б.член семьи собственника, другой проживающий гражданин должны участвовать в оплате ЖКУ в пределах своей доли. если ЖКУ не платятся, организация, эксплуатирующая ЖФ, взыскивает оплату ЖКУ с собственника, нанимателя. те, в свою очередь, за последние три года в суд.порядке с совершеннолетних жильцов могут взыскать их долю ЖКУ. я ж "сказал" - надо было не платить. либо, добавлю, платить "свою долю". не видно оснований что-либо взыскать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.10.2013 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2013 в 12:18

Сергей спасибо, за консультацию, к сожалению я нахожусь в невыигрышной позиции и мои дети тоже. Но еще один вопрос, документов на дом у меня нет да и бывший муж не отдает, я могу подать заявление на раздел в судебном порядке? спасибо.

Лариса :: Гродно

  Ответов: 1

укажете в иске, истребует суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.10.2013 в 12:20