Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья контракт права распределение льготный кредит жилье недвижимость пособие армия работа аренда беременность право раздел развод гражданство раздел имущества наследство документы отпуск налог суд общежитие декретный отпуск оплата брак очередь иск алименты выселение льготы ребенок долг строительство кредит имущество оформление приватизация прописка лицензия договор продажа ип компенсация квартира регистрация увольнение отработка оформление документов амнистия сроки зарплата молодой специалист налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19164 Опубликовано 05.02.2008 в 09:17

Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Мы с женой в разводе, с ней осталось двое детей 4 и 11 лет. В суде мы делим 3-х комнатную квартиру. Я знаю, что по закону суд может отойти от равенства долей в пользу детей и разделить на 1/3- мне и 2/3 -бывшей. Одна третья - это 13,45 кв.м. Я прошу комнату 17,1кв.м, но в ней есть балкон, и на основании этого моя бывшая требует, чтобы мне отдали меньшую комнату. Может ли мне суд присудить без моего согласия комнату 13,1 кв.м или 10,2 кв.м? Или суд не может присудить мне комнату меньше 13,45 кв.м без моего согласия? Имеют ли значение эти 0,35 кв.м или для суда главное, что хочет моя бывшая и "высоко" говоря раз ей дети, мне отдадут меньшую комнату не зависимо от моего желания?

Владимир :: Жлобин


  Ответов: 1

Если Ваша супруга претендует на две комнаты в 3-комнатной квартире, то Вам в любом случае предоставят комнату бОльшей площади (17,1кв.м.), дабы существенно не ущемлять Ваши права при отступлении от равенства долей при разделе. При этом Вы все равно имеет право требования от своей супруги компенсацию за уменьшение Вашей доли в составе совместно нажитого имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 05.02.2008 в 22:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2008 в 10:43

А как же балкон? Ведь моя бывшая требует эту комнату, так как в ней находиться балкон, объясняя это тем, что она должна содержать детей в чистоте и дети должны дышать свежим воздухом. И органы опеки на ее стороне и их мнение, что я должен оставить две комнаты, включая зал (17,1), а мне можно отдать и меньшую. А что касается компенсации, то оценочная стоимость БТИ меньше в 2,5 раза, чем рыночная стоимость квартиры, а компенсацию назначают по оценочной стоимости квартиры, а не по рыночной.

Владимир :: Жлобин


  Ответов: 1

Вы неверно информированы, и мнение органов опеки и попечительства по поводу балкона не должно Вас волновать. Вы имеете стопроцентное право на комнату большей площади. И по поводу компенсации Вы имеете неправильное представление. Компенсация назначается исключительно по рыночной стоимости. Эту стоимость дают в БРТИ (агенстве) и она практически стопроцентно приближена к ситуации на рынке. Если Вы настолько не уверены в своей правовой позиции, обратитесь за помощью к адвокату. Он будет представлять Ваши интересы в суде, и не позволит больше вводить вас в заблуждение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 06.02.2008 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2008 в 23:49

Я не знаю, что такое БРТИ, но я брал справку о стоимости в БТИ, которое оценило мою квартиру в ~23 000 $, а на рынке недвижимости моя квартира стоит не менее 46 000 $, это и есть ее стоимость в нашем городе. У нас есть две риэлторских конторы, которые и дают эту стоимость. Мой адвокат сказала мне, что мне могут выделить любую комнату на усмотрение судьи, а компенсация будет выплачена женой, но с отсрочкой. В принципе до того, как я нанял этого адвоката, обращался еще к нескольким, но они говорили примерно то же, добавляя еще высокие слова о детях и том, что я должен оставить квартиру своей бывшей. Поэтому я и обратился на портал.

Владимир :: Жлобин


  Ответов: 1

Ни БТИ, ни БРТИ (это второе название) уже не существует. Сейчас они именуются Агентсвом по государственной регистрации и земельному кадастру, я называю их предпоследнее название для удобства восприятия. Вы, видимо, брали справку об оценочной стоимости, либо остаточной, а не рыночной. Я с этим работаю постоянно, поэтому убедить меня в обратном Вам не удастся ) Странная позиция у Вашего адвоката. Если он все оставляет на усмотрение суда, то какая его функция в процессе? Либо Вы не все факты здесь излагаете... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 08.02.2008 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2008 в 01:09

Мой адвокат занята открытием частной практики, о чем я недавно узнал, и ей уже все равно. А найти сейчас другого адвоката по бракоразводным у нас невозможно.

Владимир :: Жлобин


  Ответов: 1

Обратитесь к минским адвокатам (к слову - у нас частной адвокатской практики не существует). У Вас серьезный вопрос с немаленькими деньгами, стоит над этим задуматься. Да и в случае удовлетворения Вашей позиции по делу, расходы на представителя будут взысканы со второй стороны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 09.02.2008 в 16:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19164





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы