Вопрос № 19164 Опубликовано 05.02.2008 в 09:17

Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Мы с женой в разводе, с ней осталось двое детей 4 и 11 лет. В суде мы делим 3-х комнатную квартиру. Я знаю, что по закону суд может отойти от равенства долей в пользу детей и разделить на 1/3- мне и 2/3 -бывшей. Одна третья - это 13,45 кв.м. Я прошу комнату 17,1кв.м, но в ней есть балкон, и на основании этого моя бывшая требует, чтобы мне отдали меньшую комнату. Может ли мне суд присудить без моего согласия комнату 13,1 кв.м или 10,2 кв.м? Или суд не может присудить мне комнату меньше 13,45 кв.м без моего согласия? Имеют ли значение эти 0,35 кв.м или для суда главное, что хочет моя бывшая и "высоко" говоря раз ей дети, мне отдадут меньшую комнату не зависимо от моего желания?

Владимир :: Жлобин

  Ответов: 1

Если Ваша супруга претендует на две комнаты в 3-комнатной квартире, то Вам в любом случае предоставят комнату бОльшей площади (17,1кв.м.), дабы существенно не ущемлять Ваши права при отступлении от равенства долей при разделе. При этом Вы все равно имеет право требования от своей супруги компенсацию за уменьшение Вашей доли в составе совместно нажитого имущества.  

Воложина Янина :: 05.02.2008 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2008 в 10:43

А как же балкон? Ведь моя бывшая требует эту комнату, так как в ней находиться балкон, объясняя это тем, что она должна содержать детей в чистоте и дети должны дышать свежим воздухом. И органы опеки на ее стороне и их мнение, что я должен оставить две комнаты, включая зал (17,1), а мне можно отдать и меньшую. А что касается компенсации, то оценочная стоимость БТИ меньше в 2,5 раза, чем рыночная стоимость квартиры, а компенсацию назначают по оценочной стоимости квартиры, а не по рыночной.

Владимир :: Жлобин

  Ответов: 1

Вы неверно информированы, и мнение органов опеки и попечительства по поводу балкона не должно Вас волновать. Вы имеете стопроцентное право на комнату большей площади. И по поводу компенсации Вы имеете неправильное представление. Компенсация назначается исключительно по рыночной стоимости. Эту стоимость дают в БРТИ (агенстве) и она практически стопроцентно приближена к ситуации на рынке. Если Вы настолько не уверены в своей правовой позиции, обратитесь за помощью к адвокату. Он будет представлять Ваши интересы в суде, и не позволит больше вводить вас в заблуждение.  

Воложина Янина :: 06.02.2008 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2008 в 23:49

Я не знаю, что такое БРТИ, но я брал справку о стоимости в БТИ, которое оценило мою квартиру в ~23 000 $, а на рынке недвижимости моя квартира стоит не менее 46 000 $, это и есть ее стоимость в нашем городе. У нас есть две риэлторских конторы, которые и дают эту стоимость. Мой адвокат сказала мне, что мне могут выделить любую комнату на усмотрение судьи, а компенсация будет выплачена женой, но с отсрочкой. В принципе до того, как я нанял этого адвоката, обращался еще к нескольким, но они говорили примерно то же, добавляя еще высокие слова о детях и том, что я должен оставить квартиру своей бывшей. Поэтому я и обратился на портал.

Владимир :: Жлобин

  Ответов: 1

Ни БТИ, ни БРТИ (это второе название) уже не существует. Сейчас они именуются Агентсвом по государственной регистрации и земельному кадастру, я называю их предпоследнее название для удобства восприятия. Вы, видимо, брали справку об оценочной стоимости, либо остаточной, а не рыночной. Я с этим работаю постоянно, поэтому убедить меня в обратном Вам не удастся ) Странная позиция у Вашего адвоката. Если он все оставляет на усмотрение суда, то какая его функция в процессе? Либо Вы не все факты здесь излагаете...  

Воложина Янина :: 08.02.2008 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2008 в 01:09

Мой адвокат занята открытием частной практики, о чем я недавно узнал, и ей уже все равно. А найти сейчас другого адвоката по бракоразводным у нас невозможно.

Владимир :: Жлобин

  Ответов: 1

Обратитесь к минским адвокатам (к слову - у нас частной адвокатской практики не существует). У Вас серьезный вопрос с немаленькими деньгами, стоит над этим задуматься. Да и в случае удовлетворения Вашей позиции по делу, расходы на представителя будут взысканы со второй стороны.  

Воложина Янина :: 09.02.2008 в 16:38