Вопрос № 191574 Опубликовано 23.10.2013 в 17:04

Контракт

Здравствуйте, в феврале 2009 года устроилась на работу в гипермаркет кассиром, со мной заключили контракт на 1 год, в ноябре 2010 вышла в отпуск по уходу за ребенком, через 2 недели отпуск этот заканчивается.Хочу уволится. В отделе кадров мне сказали, что "можем и не отпустить". Во время отпуска никаких бумаг я не подписывала, контракт не продляла. В соответствии с какими статьями наниматель может меня "не отпускать"? Могу ли я уволиться как-нибудь? Спасибо.

Виктория иванова :: гродно

Ключевые слова: увольнение, контракт

  Ответов: 1

Если по истечении срока трудового договора (пункт 2 статьи 17 ТК РБ) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора, наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.  

Ждан Кирилл Олегович :: 24.10.2013 в 05:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2013 в 10:01

Т.е. если я напишу заявление сегодня(24.10), то моим последним днем работы будет 24.11? или 23.11? И что делать, в случае если наниматель "потеряет" мое заявление? Как это заявление нанимателю грамотно "вручить?"

Виктория иванова :: гродно

  Ответов: 1

Зарегистрируйте заявление в журнале учета входящих документов. Либо отошлите заказным письмом с уведомлением о вручении адресату. И все. Последний день 24.11.  

Ждан Кирилл Олегович :: 24.10.2013 в 10:09