Вопрос № 19157 Опубликовано 04.02.2008 в 21:53

Добрый вечер, уважаемые консультанты. Ситуация заключается в следующем: в 2007 году молодой семьей была куплена квартира с использованием кредитных средств (кредит целевой - на приобретение недвижимости на общих основаниях). Кредитополучатель (муж) не состоял на момент покупки на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жена на момент приобретения квартиры на данном учете состояла (очередь для молодой семьи). В настоящий момент жена по договору дарения от родителей получила некоторое количество чеков "Жилье". Вопрос: может ли данная молодая семья воспользоваться этими чеками "Жилье" для погашения задолженности по кредиту (основного долга/процентов)? Спасибо.

Свешников Максим :: Минск

  Ответов: 1

Может  

Воложина Янина :: 05.02.2008 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2008 в 10:31

Скажите, пожалуйста, если молодая семья, стоящая на очереди приобретает жилье самостоятельно по коммерческим ценам, то она, получается, теряет право очереди как нуждающаяся в улучшении жил.условий. 1. Каким образом тогда происходит оформление чеков "Жилье"? 2. Полагаются ли при этом какие-то субсидии? Заранее огромное спасибо!

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Если отпадут при этом основания состоять на учете (будет хватать метров на каждого члена семьи), то тогда конечно снимут с учета. Оформление чеков производиться через исполком по Вашему месу жительства. Обратитесь туда с заявлением, и Вам все расскажут. Субсидии при строительстве квартиры за счет собственных средств не предоставляются.  

Воложина Янина :: 08.02.2008 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2008 в 17:02

Спасибо за оперативный ответ! Относительно чеков "Жилье" меня интересовал тот момент, что чтобы ими воспользоваться для погашения кредита, взятого на строительство жилья по коммерческим ценам, нужно стоять на очереди нуждающихся, но как только мы построим или купим такое жилье, мы уже перестаем быть нуждающимися. Соответственно, какие тогда основания разрешать нам воспользоваться чеками, если мы уже не нуждаемся? И относительно субсидий - если половина средств, за которые была приобретена квартира - кредитные, они также не полагаются? Спасибо еще раз! С Уважением.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Чеками "Жилье" после окончания строительства можно госить кредит в банке.  

Кирдун Вероника :: 11.02.2008 в 09:02