Вопрос № 191565 Опубликовано 23.10.2013 в 15:49

Можно ли включить срок прохождения армии в срок отработки по направлению?

Брат окончил учреждение образования и должен был отработать по направлению.......до того, как он пришел на работу его забрали в армию....то есть он даже не успел устроиться......после армии он по тому направлению устроился и вскоре был уволен по статье.......учреждение образования требует возмещения средств....можно ли включить в срок направления время прохождения срочной службы??? или надо выплачивать за не отработанное время с того момента как он был уволен (с отсчетом срока направления с момента устройства на работу, без армии)??? какие нормативные правовые акты регламентируют данный вопрос?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: возмещение, армия, направление

  Ответов: 1

В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь. Ст.83 Кодекса об образовании  

Бордакова Елена :: 23.10.2013 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2013 в 10:36

просто по направлению он начал работать только после армии....если бы он сначала подписал и заключил трудовой договор и его призвали то вчитывается.....а тут он сначала сходил в армию и только потом пошел работать по направлению.....или это все равно входит в отработку??? просто учреждение образования ссылается на то, что отработка началась с того момента как он устроился...армия уже позади и про нее можно забыть.....

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

п.27,28 http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21100821&p2=%7BNRPA%7D  

Бордакова Елена :: 24.10.2013 в 22:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2013 в 11:33

здесь двоякая ситуация......вроде как и можно включить срок армии в отработку...но он должен был письменно уведомить, что его забирают....он никого не уведомлял вообще....и после армии заново брал свидетельство о направлении.....если даже не уведомил никак стороны, отбыл в армии и потом устраивался на работу...ему обязаны все равно включить срок прохождения военной срочной службы или нет?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Он призвался до срока указанного в направлении о прибытии на работу?  

Бордакова Елена :: 26.10.2013 в 11:30