Вопрос № 191493 Опубликовано 22.10.2013 в 20:37

Права несовершеннолетних при приватизации

Здравствуйте! Я собираюсь приватизировать квартиру, вместе со мной в квартире прописана несовершеннолетняя дочь (она проживает с мамой в Германии), если я сейчас буду приватизировать квартиру и моя дочь будет участником приватизации, в дальнейшем если она выпишется, а я соберусь продавать квартиру мне нужно будет брать согласие на продажу у дочери либо до 18 лет у ее опекуна?

Кожуховский Максим :: Минск

Ключевые слова: несовершеннолетний ребенок, приватизация, права, продажа, согласие

  Ответов: 1

в приватизации принимают участие наниматель, совершеннолетние члены его семьи, другие граждане, имеющие право владения и пользования в данном ЖП. несовершеннолетние участвуют в приватизации с разрешения органа опеки и попечительства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.10.2013 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2013 в 13:19

Меня интересует конкретный вопрос: "Я соберусь продавать квартиру мне нужно будет брать согласие на продажу у дочери либо до 18 лет у ее опекуна, если дочь участвует в приватизации?"

Кожуховский Максим :: Минск

  Ответов: 1

попробуйте обзначить свой интерес на "конкретный вопрос" другому консультанту. с м.т.з., ваш вопрос, как 1-й, так и т.б. 2-й, сформулированы неконкретно. и в них присутствуют элементы противоречия. а выяснять, что же пользователь имел желать на самом деле, у меня, в некоторых случаях, потребности не возникает.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.10.2013 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2013 в 15:06

Попробую сформулировать вопрос по другому: Сегодня я приватизирую квартиру в которой зарегистрирован я и моя несовершеннолетняя дочь. Завтра дочь регистрируется по другому месту жительства. После завтра я продаю квартиру. Какие мои действия при продаже квартиры, когда на момент приватизации там была зарегистрирована несовершеннолетняя дочь? Должен ли я от нее, ее опекуна или органов опеки получить какой-либо разрешение на продажу квартиры?

Кожуховский Максим :: Минск

  Ответов: 1

на вопрос: "требуется ли согласие органа опеки и попечительства при отчуждении жилого помещения, в котором зарегистрирован несовершеннолетний" - дается ответ: "требуется в случае, если несовершеннолетний признан в установленном порядке нуждающимся в государственной защите, или находящимся в опасных условиях". текстуру про какого-то там "опекуна" при живых и дееспособных родителях, а также, про "завтрашнюю", непонятно, на основании чего, самостоятельную (!) регистрацию несовершеннолетней по другому месту жительства, оставляю без комментов. более мне вам сообщить нечего.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.10.2013 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2013 в 16:08

Согласен, что родителей, в данном случае мать (с ней я в разводе), немного некорректно называть опекуном. Никто не говорил про самостоятельную регистрацию, ребенок когда приезжает из Германии с мамой, то мама собирается его регистрировать по своему месту жительства в другой квартире, но суть вопроса эта ситуация не меняет, по факту как было написано выше "дочь регистрируется по другому месту жительства". И если вы читали внимательно вопрос, то на момент отчуждения ребенок не зарегистрирован, зарегистрирован только на момент приватизации, а какие последствия это несет мне с ваших ответов так и непонятно. Хотелось бы увидеть ответ других консультантов. Какие права у ребенка на квартиру, если он был зарегистрирован в этой квартире на момент приватизации?

Кожуховский Максим :: Минск

  Ответов: 1

вы, господин пользователь, чем пенять на "внимательность-невнимательность", попробовали бы сами излагать внятно? у вас что-то получилось, примерно с четвертого раза. да будет вам известно, что одного согласия-желания матери на перерегистрацию несовершеннолетнего, недостаточно. даете ли вы, как отец, такое согласие, вы чёта скромно умалчиваете? то ли вы даете, то ли понятия про это свое право не имеете, нихто ж тут не знает? почему вы сочли, что некто тут обязан "вытягивать" из вас инфу, ума не приложу? поэтому - какой был вопрос, такой был и ответ. теперь же ответ - проще корнеплода из пароварки! но, поскольку вы изъявляете желание "увидеть ответ других консультантов", так нихтож не супротив - желайте, увидьте! консультант же, при таком, мягко говоря, "отношении", естественно - "умывает руки": как-то не в правилах консультанта совершать ритмичные движения под акомпанемент музыкального народного духового инструмента пользователей...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.10.2013 в 17:21