Вопрос № 191486 Опубликовано 22.10.2013 в 18:44

Во сколько лет уйду на льготнуу пенсию и по какому закону по списку № 1 ?

Здравствуйте.С июля 2005 года работаю в медучереждении по списку № 1 (рентген) полный рабочий день.Проф.стаж на сентябрь 2012 года составлял 7 лет и 3 месяца без учёта курсов и б/л.Раньше я имела право на получение пенсии в 45 лет и возможности работать в особо вредных условиях (мне 43 года).С 1.10.2012 года я перешла на 0.75 ставки работы во вредных условиях и так работаю по сей день, чтобы не потерять право на пенсию по Закону РБ «О пенсионном обеспечении».В связи со вступлением в силу указа № 441 от 25.09.2013 могу ли я опять перейти на полный рабочий день во вредных условиях и по какому закону будет начисляться пенсия,если мой стаж на 1.01.2009 года составляет 3 года и 5 месяцев без курсов и б/л2.Во сколько лет я получу пенсию: в 45 лет? в 46 лет?3.Нужно ли было с 1.10.2012 переходить на 0.75 ставки?

Счастная Людмила :: Пинск

Ключевые слова: льготная пенсия

  Ответов: 1

До 01.01.2009 года больничные листы и оплачиваемые курсы (до среднего)входят в льготный стаж. Если Ваш льготный стаж до 01.01.2009 года с учетом выше сказанного составляет не менее половины требуемого - 3 года 9 месяцев, Вы не потеряете право на пенсию в 45 лет по Закону РБ "О пенсионном обеспечении", даже если будете работать опять на полную ставку. Но если у Вас менее указанного стажа, то право на пенсию приобретете в 46 лет и продолжайте работать на 0,75 ставки.  

Бордакова Елена :: 22.10.2013 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2013 в 15:59

Спасибо за ответ,но я бы хотела уточнить некоторые моменты.Вы пишите , что поскольку мой стаж по списку №1 на 1.01.2009 года меньше 3 года 9 месяцев, то я должна продолжать работать на 0.75 ставки , чтобы получит пенсию в 46 лет.Для получения пенсии в 46 лет нужно было отработать по списку № 1 6 лет и 9 месяцев.Половина от этого стажа 3 лет 4.5 месяцев, а у меня на 1.01.2009 года 3года и 6 месяцев т.е половина и более.Поэтому ли я получу пенсию в 46 лет или я что-то не так поняла?Почему тогда я должна работать на 0.75 ставки или уходить из вредных условий ,если пенсия по Закону РБ "О пенсионном обеспечении" мне вроде как получается хотя и не в 45 лет, а в 46 лет.

Счастная Людмила :: Пинск

  Ответов: 1

Льготный стаж до и после 01.01.2009 года плюсуется. Если Вы отработаете (накопите страховых взносов за вредность) с 01.01.2009 года 3 года 9 месяцев (сюда не входят простои, больничные и прочая неработа),то приобретете право на пенсию по Закону РБ "О профессиональном страховании" и потеряете право на пенсию по Закону РБ "О пенсионном обеспечении".  

Бордакова Елена :: 24.10.2013 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2013 в 23:12

Получается, что если бы я отработала,например,1 год и 6 месяцев до 1.01.2009 года, то тоже имела бы право на пенсию по Закону РБ "Опенсионном обеспечении" если бы перешла на 0.75 ставки с1.10.2012 года.

Счастная Людмила :: Пинск

  Ответов: 1

Да, но только со снижением возраста - в 49 лет (1,6 до 01.01.2009 + 3,8 после = 5,2). За каждые 9 месяцев по Списку № 1 возраст снижается на 1 год. Если бы у Вас было 3,9 лет (половина необходимого, а необходимый -7,6 лет) до 01.01.2009 года Вы бы могли работать на полную ставку и сохранили право на пенсию по Закону РБ "О пенсионном обеспечении"  

Бордакова Елена :: 24.10.2013 в 23:31