Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201437
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие декретный отпуск распределение выселение регистрация контракт ребенок ип увольнение отработка недвижимость прописка право отпуск алименты работа оформление документов приватизация льготы кредит документы армия гражданство льготный кредит жилье зарплата развод наследство продажа квартира долг права суд иск общежитие лицензия строительство договор молодая семья раздел беременность раздел имущества налог брак оформление аренда амнистия молодой специалист имущество сроки налоги очередь компенсация оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 191486 Опубликовано 22.10.2013 в 18:44

Во сколько лет уйду на льготнуу пенсию и по какому закону по списку № 1 ?

Здравствуйте.С июля 2005 года работаю в медучереждении по списку № 1 (рентген) полный рабочий день.Проф.стаж на сентябрь 2012 года составлял 7 лет и 3 месяца без учёта курсов и б/л.Раньше я имела право на получение пенсии в 45 лет и возможности работать в особо вредных условиях (мне 43 года).С 1.10.2012 года я перешла на 0.75 ставки работы во вредных условиях и так работаю по сей день, чтобы не потерять право на пенсию по Закону РБ «О пенсионном обеспечении».В связи со вступлением в силу указа № 441 от 25.09.2013 могу ли я опять перейти на полный рабочий день во вредных условиях и по какому закону будет начисляться пенсия,если мой стаж на 1.01.2009 года составляет 3 года и 5 месяцев без курсов и б/л2.Во сколько лет я получу пенсию: в 45 лет? в 46 лет?3.Нужно ли было с 1.10.2012 переходить на 0.75 ставки?

Счастная Людмила :: Пинск


Ключевые слова: льготная пенсия

  Ответов: 1

До 01.01.2009 года больничные листы и оплачиваемые курсы (до среднего)входят в льготный стаж. Если Ваш льготный стаж до 01.01.2009 года с учетом выше сказанного составляет не менее половины требуемого - 3 года 9 месяцев, Вы не потеряете право на пенсию в 45 лет по Закону РБ "О пенсионном обеспечении", даже если будете работать опять на полную ставку. Но если у Вас менее указанного стажа, то право на пенсию приобретете в 46 лет и продолжайте работать на 0,75 ставки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 22.10.2013 в 21:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2013 в 15:59

Спасибо за ответ,но я бы хотела уточнить некоторые моменты.Вы пишите , что поскольку мой стаж по списку №1 на 1.01.2009 года меньше 3 года 9 месяцев, то я должна продолжать работать на 0.75 ставки , чтобы получит пенсию в 46 лет.Для получения пенсии в 46 лет нужно было отработать по списку № 1 6 лет и 9 месяцев.Половина от этого стажа 3 лет 4.5 месяцев, а у меня на 1.01.2009 года 3года и 6 месяцев т.е половина и более.Поэтому ли я получу пенсию в 46 лет или я что-то не так поняла?Почему тогда я должна работать на 0.75 ставки или уходить из вредных условий ,если пенсия по Закону РБ "О пенсионном обеспечении" мне вроде как получается хотя и не в 45 лет, а в 46 лет.

Счастная Людмила :: Пинск


  Ответов: 1

Льготный стаж до и после 01.01.2009 года плюсуется. Если Вы отработаете (накопите страховых взносов за вредность) с 01.01.2009 года 3 года 9 месяцев (сюда не входят простои, больничные и прочая неработа),то приобретете право на пенсию по Закону РБ "О профессиональном страховании" и потеряете право на пенсию по Закону РБ "О пенсионном обеспечении". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 24.10.2013 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2013 в 23:12

Получается, что если бы я отработала,например,1 год и 6 месяцев до 1.01.2009 года, то тоже имела бы право на пенсию по Закону РБ "Опенсионном обеспечении" если бы перешла на 0.75 ставки с1.10.2012 года.

Счастная Людмила :: Пинск


  Ответов: 1

Да, но только со снижением возраста - в 49 лет (1,6 до 01.01.2009 + 3,8 после = 5,2). За каждые 9 месяцев по Списку № 1 возраст снижается на 1 год. Если бы у Вас было 3,9 лет (половина необходимого, а необходимый -7,6 лет) до 01.01.2009 года Вы бы могли работать на полную ставку и сохранили право на пенсию по Закону РБ "О пенсионном обеспечении" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 24.10.2013 в 23:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260218: Могу ли уйти на льготную пенсию и расторгнуть контракт?

Вопрос № 260216: Можно ли уйти на льготную пенсию до истечения срока действия контракта?

Вопрос № 222903: Положена ли льготная пенсия?

Вопрос № 203928: имею ли я право на льготную пенсию?

Вопрос № 200009: Входит ли работа в летние месяцы в стаж для льготной пенсии учителю?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=191486





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы