Вопрос № 191473 Опубликовано 22.10.2013 в 16:28

погашение судимости

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В сентябре 2010 года был осужден по ст 317-1 часть 2 к штрафу с лишением на 5 лет. Штраф мной был уплачен в сентябре 2012. Когда погасится судимость?

Черкасов Владимир :: Новополоцк

Ключевые слова: 317-1, погашение, судимость

  Ответов: 1

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.317-1 УК Республики Беларусь относится к категории преступлений, не представляющих большой общественной опасности. В соответствии с п.2 ч.1 ст.97 УК РБ судимость лица, осужденного за умышленное преступление, не представляющее большой общественной опасности, погашается по истечении одного года после отбытия основного и дополнительного наказания. Следовательно, в Вашем случае, судимость будет считаться погашенной в сентябре 2016 года.  

Иванова Инна :: 22.10.2013 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2013 в 19:54

т.е. если меня остановят сотрудники дпс в состоянии опьянения до 2016 года ко мне снова будет применена ст. 317 прим 1 ук рб?? если можно уточните когда в отношении меня за повторное совершение управления в состоянии опьянения перестает действовать ук рб и начнет действовать КоАП РБ??

Черкасов Владимир :: Новополоцк

  Ответов: 1

Если совершите подобное до того, как судимость будет погашена, то будут привлекать по ч.2 ст. 317-1 УК, если после того - по КоАП  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.10.2013 в 04:14