Вопрос № 191466 Опубликовано 22.10.2013 в 14:16

Можно ли привлечь человека к ответственности за вскрытие писем?

Мой муж прописан в чужой квартире у мужчины на пенсии, который там постоянно проживает. На этот адрес прописки приходят письма из банка об оплате кредита и задолженностях, а так же с места работы о суммах денег, перечисленных на счет в банке за оказанные услуги. Кроме того, ожидается извещение из суда на имя мужа.Но муж полтора месяца находится в рабочей командировке и не может явиться по месту прописки и забрать свою корреспонденцию.Мужчина, проживающий в квартире и прописавший мужа, вскрывает все письма без разбора, отказывается отдать их мне и не говорит из каких организаций они получены.Информацию, полученную из писем использует чтобы меня запугать. Можно ли привлечь его к ответственности за вскрытие писем личных, либо из банка, либо из налоговой инспекции,либо из суда?

Герасимчик Елена :: Гродно

Ключевые слова: личная корреспонденция

  Ответов: 1

Нужно хорошенько подумать, как это доказать. Ответственность предусмотрена ст. 203 УК РБ - умышленное незаконное нарушение тайны переписки, телефонных или иных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан –наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.  

Сергей Магонов :: 22.10.2013 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2013 в 20:07

Чтобы это доказать нужно прийти за письмами вместе с милицией или писать заявление?Могут ли понадобиться услуги адвоката в данном случае?

Герасимчик Елена :: Гродно

  Ответов: 1

Чтобы доказать, нужно подумать. Потому что милиция просто так никуда ходить не будет, а просто подаа заявления ничем не поможет. Нужен вам адвокат или нет, определяйте самостоятельно.  

Сергей Магонов :: 22.10.2013 в 21:18