Вопрос № 191448 Опубликовано 22.10.2013 в 12:04

Обязан ли работодатель сохранить за мной моё рабочее место?

Здравствуйте. Работаю в организации ОДО... Меня забирают в армию. Обязан ли работодатель сохранить за мной моё рабочее место? положена ли мне выплата компенсации?

Дмитрий Александрович :: Витебск

Ключевые слова: компенсация, армия, Рабочее место

  Ответов: 1

Вас должны уволить в связи с призывом на военную службу согласно п. 1 ст. 44 Трудового кодекса. Для увольнения по указанному основанию вы должны подать заявления об увольнении в связи с призывом на военную службу, обязаны предоставить нанимателю вместе с заявлением повестку военкомата.При увольнении по такому основанию работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 22.10.2013 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2013 в 12:35

А уволняться нужно обязательно за две недели или когда мне удобнее? Рабочее место за мной обязательно сохраняется?

Дмитрий Александрович :: Витебск

  Ответов: 2

Увольняетесь когда угодно. Рабочее место не сохраняется.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 22.10.2013 в 12:38

Лицам, уволенным с военной службы, гарантируется право поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу, если работник до призыва работал в государственной организации (ст. 342 ТК)  

Лена Юдина :: 22.10.2013 в 21:57