Вопрос № 19139 Опубликовано 04.02.2008 в 15:45

Подскажите, пожалуйста - 1. обязательно ли ЧУП нанимать бухгалтера? Может ли собственник имущества (он же учредитель) назначить себя руководителем и бухгалтером (надо ли предусмотреть это в Уставе, например "обязанности по ведению бухгалтерского учета вправе осуществлять руководитель")? 2. Можно ли в Уставе указать максимально возможное количество Видов деятельности (около пятнадцати), но при этом получить лицензию только на один вид - розничную торговлю таким-то товаром. А остальные виды осуществлять по мере необходимости (для того, чтобы когда через два года появится возможность осуществлять, например, оптовую торговлю, не надо было вносить изменения в Устав). То есть можно ли указать в Уставе несколько видов деятельности, но осуществлять не все? 3. Подскажите по распределению прибыли ЧУП - если в Уставе прописать стандартное "Прибыль, остающаяся в распоряжении Предприятия, может направляться в фонды Предприятия, формируемые по решению Учредителя, и/или направляться Учредителю по его письменному решению. Перечисление прибыли Учредителю производится не позднее 1-го месяца после принятия Учредителем соответствующего решения, если иное не будет установлено самим Учредителем". Можно ли при такой формулировке будет снимать прибыль хотя бы раз в квартал? И в каком порядке предусмортеть это "иное"?

Ольга Ковальчук :: Минск

  Ответов: 1

Если будете работать по упрощенной системе, то бухгалтер не нужен. Теперь можно указывать лишь те виды деятельности, которые подлежат лицензированию.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.02.2008 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2008 в 16:15

Упрощенная - это если оборот по счету за год не превышает определенной суммы? Если я не ошибаюсь 500 млн в год? И, все-таки еще раз уточню - могу ли я в Уставе указать, например, три вида лицензируемой деятельности. Получить лицензию на один вид, а на остальные виды через год-два? Спасибо.

Ольга Ковальчук :: Минск

  Ответов: 1

450 млн. Лучше этого не делать.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 05.02.2008 в 16:46