Вопрос № 191371 Опубликовано 21.10.2013 в 16:11

Взносы в ФСЗН

Я работаю на компанию и являюсь индивидуальным предпринимателем, плачу налоги по упрощённой системе налогообложения. Подскажите могу ли я не платить взносы в ФСЗН?

Радюш Денис :: Минск

Ключевые слова: налоги, ФСЗН

  Ответов: 1

Если уплачиваете взносы в ФСЗН по месту работы, можете не уплачивать как ИП.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.10.2013 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2013 в 19:21

Компания на которую я работаю не уплачивает взносы!!!!!! Я имею права не платить или обязан?

Радюш Денис :: Минск

  Ответов: 1

Вы по трудовому договору работаете?  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.10.2013 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2013 в 19:34

Хочу уточнить, я работаю на компанию по ДОГОВОРУ НА ОКАЗАНИЕ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ УСЛУГ!

Радюш Денис :: Минск

  Ответов: 1

Если оказываете услуги как физическое лицо, пока Ваш ИП брать не будем, то взносы должны уплачиваться. Если что-то не так, то подробно опишите ситуацию, где ИП, а где не ИП  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.10.2013 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2013 в 19:50

Я попробую объяснить проще, на компанию по договору на оказание безвозмездных услуг я работаю как торговый представитель, т.е. представляю интересы компании в торговых объектах, продвигаю продукт. Компания в свою очередь мне перечисляет минимальные деньги на фонд. Так вот мне интересно могу ли я забирать эти деньги себе или должен платить их ФСЗН? Мои коллеги не платят взносы более одного года. Спасибо.

Радюш Денис :: Минск

  Ответов: 1

Есть такой документ: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 января 2009 г. N 40, которым утверждено вот такое положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Вы работаете по гражданско-правовому договору, а следовательно из суммы своего вознаграждения уплачиваете взнос в ФСЗН. Если Вы еще в добавок зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то в Вашей ситуации и с этого дохода должны производить отчисления в ФСЗН, т.к. не подпадаете под ст. 7 названного положения. Если обобщить написанное, то Вы должны уплачивать взносы с обоих вознаграждений. Ссылка на НПА http://www.ssf.gov.by/priside/statesocialinsurance/payment/  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.10.2013 в 20:19