Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178243
 Всего ответов: 201366
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог имущество суд жилье ребенок налоги документы раздел очередь кредит выселение долг декретный отпуск раздел имущества продажа наследство беременность льготный кредит строительство отработка развод аренда приватизация молодой специалист оплата работа молодая семья армия увольнение недвижимость брак гражданство отпуск общежитие договор зарплата квартира право оформление пособие амнистия прописка компенсация оформление документов льготы регистрация права иск сроки контракт распределение ип алименты лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19127 Опубликовано 04.02.2008 в 13:22

Собираюсь выйти второй раз замуж. У ребенка фамилия от первого брака. Могу ли я поменять фамилию ребенка, без согласия родного отца?

Юлия :: г. Минск


  Ответов: 1

1. Ваш ребенок не достиг 16 летнего возрастного, то: Если вы желаете изменить его фамилию, то органы опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка. При этом если ребенок достиг 10 лет то только с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства. При возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка Ваш бывший муж ставиться в известность и орган опеки и попечительства учитывает его мнение наряду с другими обстоятельствами. Однако согласия Вашего бывшего мужа на изменение фамилии не требуется. 2. Ваш ребенок достиг 16 летнего возраста, то по заявлению ребенка на общих основаниях (ст. 222, ст. 223 ст. 224 КоБС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иван А :: 04.02.2008 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2008 в 16:25

Скажите, а если сменить фамилию ребенку, сохранится ли право наследования?

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Да. В свидетельстве о рождении отцом записан Ваш бывший муж (как я понимаю). И если мы будем рассматривать Вашего бывшего мужа как наследодателя, то Ваш общий ребенок является наследником первой очереди (В случае наследования по закону). Что касается наследования по завещанию, то Ваш ребенок до наступления совершеннолетия имеет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1064 ГК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иван А :: 04.02.2008 в 17:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19127





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19
261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы