Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191142
 Всего ответов: 216057
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение беременность наследство сроки недвижимость молодая семья гражданство брак ип имущество регистрация очередь общежитие иск отработка льготный кредит алименты ребенок жилье налоги увольнение кредит армия продажа договор пособие аренда оформление документов лицензия развод раздел имущества квартира амнистия оформление право выселение декретный отпуск молодой специалист контракт компенсация прописка льготы раздел отпуск приватизация налог права работа суд оплата зарплата долг документы строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 191227 Опубликовано 19.10.2013 в 16:16

Могу ли я вернуть автомобиль продавцу?

В феврале 2011 года я приобрел подержанный автомобиль (есть счет-справка, оформляла контора) у физического лица. Без проблем поставил на учет в МРЭО и ездил 2.5 года. Решил его продать. В МРЭО при снятии с учета инспектор, осматривающий машины, заподозрил что-то насчет заводского шва сварки и отправил машину на трассологическое исследование в милицию. Выяснилось, что в машине часть переда авто, на котором расположен номер кузова и заводская табличка, подвергалась отделению. Вызвали меня для объяснений. Я ничего пояснить им не смог. Они вызвали для объяснений владельца авто, который мне его продал, он так же ничего не смог пояснить, ведь авто после ввоза с Литвы в РБ становилось и снималось с учета без проблем (мне при покупке сказал, что пригнал из Польши.). Был сделан запрос в официальный центр и установлено, что автомобиль был выпущен заводом для эксплуатации в Англии (в Литве его переделали - для этого и отделялась часть переда, иначе он бы не был ввезен в РБ). В МРЭО мне заменили техпаспорт на автомобиль: теперь в графе год выпуска - не определен (до этого стоял 2001), вклеен vin-номер и в "особых отметках" написано без права продажи в течение 3-х лет. 1. Могу ли я вернуть такой автомобиль продавцу и вернуть свои деньги обратно, ведь получается что машину с таким техпаспортом, я не могу продать сейчас и по истечении 3-х лет тоже (вклейка в техпаспорте с vin останется и неизвестный год выпуска). Получается у меня сейчас выдан "волчий билет" на авто. Я несу моральный и материальный ущерб, ограничен в правах на нее и не могу выехать за границу. 2. Что можно предъявить инспектору, который поставил машину на учет без проблем, а при снятии выявил проблему (одно и тоже лицо). Заранее спасибо.

Егоров Виктор :: Солигорск


Ключевые слова: автомобиль, возврат, техпаспорт, без права продажи

  Ответов: 1

1. Если у Вас счет-справка, то купили Вы автомобиль у комиссионного магазина. Комиссионный товар возврату и обмену не подлежит. 2. Инспектору Вы можете предъявить только документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.10.2013 в 19:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2013 в 23:51

Я так понимаю, что ЧТПУП, через которое я и продавец оформили сделку - выдала счет-справку, оно же является юридическим лицом. Так как понимать тогда ответ другого юриста на аналогичный вопрос. "Если Вы покупали авто у физ. лица, то фактически тяжело будет вернуть данный автомобиль продавцу. Если продавец - юр. лицо, то шансы возрастают, главное - доказать, что недостатки имели место на момент продажи." Вопрос № 111957

Егоров Виктор :: Солигорск


  Ответов: 1

У Вас все равно никаких шансов, это как в той сентенции про сову. Правовая природа продавца, в частности, если это юрлицо, имела бы значение, если бы Вы купили автомобиль в салоне, например. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.10.2013 в 00:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271785: правомерно ли отключение колонки?

Вопрос № 260245: Требуется ли обязательное наличие тех паспорта изделия для обмена его по гарантии

Вопрос № 251939: Есть ли возможность выехать за границу на автомобиле, в техпаспорте которого отметка "Розыск А/М прекращён"?

Вопрос № 220061: Можно ли провезти колеса через границу без присутствия владельца машины?

Вопрос № 214605: Документы на квартиру

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=191227





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
321 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1153 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277399василий петр...19.01.18 в 22:43
277393Кравец, Генн...19.01.18 в 22:02
277394Иван19.01.18 в 21:47
277396Филенко Роман19.01.18 в 21:43
277379науменко иго...19.01.18 в 21:31
277386Кирильчик Лю...19.01.18 в 20:58
200815Дубровский Е...19.01.18 в 20:57
277384Андрей19.01.18 в 20:51
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 20:30
277387Петренко Вик...19.01.18 в 19:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы