Вопрос № 191227 Опубликовано 19.10.2013 в 16:16

Могу ли я вернуть автомобиль продавцу?

В феврале 2011 года я приобрел подержанный автомобиль (есть счет-справка, оформляла контора) у физического лица. Без проблем поставил на учет в МРЭО и ездил 2.5 года. Решил его продать. В МРЭО при снятии с учета инспектор, осматривающий машины, заподозрил что-то насчет заводского шва сварки и отправил машину на трассологическое исследование в милицию. Выяснилось, что в машине часть переда авто, на котором расположен номер кузова и заводская табличка, подвергалась отделению. Вызвали меня для объяснений. Я ничего пояснить им не смог. Они вызвали для объяснений владельца авто, который мне его продал, он так же ничего не смог пояснить, ведь авто после ввоза с Литвы в РБ становилось и снималось с учета без проблем (мне при покупке сказал, что пригнал из Польши.). Был сделан запрос в официальный центр и установлено, что автомобиль был выпущен заводом для эксплуатации в Англии (в Литве его переделали - для этого и отделялась часть переда, иначе он бы не был ввезен в РБ). В МРЭО мне заменили техпаспорт на автомобиль: теперь в графе год выпуска - не определен (до этого стоял 2001), вклеен vin-номер и в "особых отметках" написано без права продажи в течение 3-х лет. 1. Могу ли я вернуть такой автомобиль продавцу и вернуть свои деньги обратно, ведь получается что машину с таким техпаспортом, я не могу продать сейчас и по истечении 3-х лет тоже (вклейка в техпаспорте с vin останется и неизвестный год выпуска). Получается у меня сейчас выдан "волчий билет" на авто. Я несу моральный и материальный ущерб, ограничен в правах на нее и не могу выехать за границу. 2. Что можно предъявить инспектору, который поставил машину на учет без проблем, а при снятии выявил проблему (одно и тоже лицо). Заранее спасибо.

Егоров Виктор :: Солигорск

Ключевые слова: автомобиль, возврат, техпаспорт, без права продажи

  Ответов: 1

1. Если у Вас счет-справка, то купили Вы автомобиль у комиссионного магазина. Комиссионный товар возврату и обмену не подлежит. 2. Инспектору Вы можете предъявить только документы.  

Сергей Магонов :: 19.10.2013 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2013 в 23:51

Я так понимаю, что ЧТПУП, через которое я и продавец оформили сделку - выдала счет-справку, оно же является юридическим лицом. Так как понимать тогда ответ другого юриста на аналогичный вопрос. "Если Вы покупали авто у физ. лица, то фактически тяжело будет вернуть данный автомобиль продавцу. Если продавец - юр. лицо, то шансы возрастают, главное - доказать, что недостатки имели место на момент продажи." Вопрос № 111957

Егоров Виктор :: Солигорск

  Ответов: 1

У Вас все равно никаких шансов, это как в той сентенции про сову. Правовая природа продавца, в частности, если это юрлицо, имела бы значение, если бы Вы купили автомобиль в салоне, например.  

Сергей Магонов :: 20.10.2013 в 00:30