Вопрос № 191192 Опубликовано 19.10.2013 в 02:11

Могу ли я обжаловать решение суда после истечения срока

Здравствуйте! С женой в разводе. Плачу 33% алименты и алименты на содержание супруги 4 базовые. Зарплата моя состовляет в среднем 2 800 000 руб., что в итоге 50% удерживается, но это не всё. Бывшая жена выставила мне счёт в суде по оказанию ей юридической помощи на сумму более, чем 4 млн. руб. Решение суда не обжаловал и в итоге с меня удерживают, если не ошибаюсь, 70% зар. платы - это 500-600 тыс. руб в месяц (!!!). На эти деньги катастрофически не прожить! Могу ли я как-то отменить, обжаловать эти решения, чтобы было жить на что-то?? Спасибо.

Белюк Максим :: Брест

Ключевые слова: Развод, алименты, оплата юр. услуг супруги

  Ответов: 1

Для обжалования решений установлены сроки, по всей видимости, Вы эти сроки упустили. Решение в части взыскания с Вас сумм затраченнх женой на оплату юридической помощи, обжаловать не удасться. Что же касается 4 базовых, то посмотрите ст. 33 Кодекса о браке и семье, алиментов - стст. 98 и 115 КоБС http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900278#/?type=text&regnum..._  

Лена Юдина :: 19.10.2013 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2013 в 17:53

Насколько я понял, исходя из ст.98, я вправе обратится в суд с иском об уменьшении алиментов в связи с ухудшением материального положения? "...При изменении материального или семейного положения родителей, уплачивающих алименты на несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей по судебному постановлению в сумме, определяемой в соответствии со статьями 94 и 99 настоящего Кодекса, суд вправе изменить размер алиментов по иску заинтересованного лица..."Если я правильно понял подскажите, пожалуйста, ссылку на образец данного иска. Спасибо.

Белюк Максим :: Брест

  Ответов: 1

Образцов исков не существует в природе. Каждое дело индивидуально, поэтому иск надо стставлять применительно к каждому конкретному делу. А что касется размера алиментов, то да, можно обратиться в суд с искомоб их уменьшении, ссылаясь на ухудшившееся материальное положение должника. При этом бремя доказывания лежит на истце, т.е. Вы должны будете доказать, что у Вас все плохо.  

Сергей Магонов :: 19.10.2013 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2013 в 20:24

Спасибо за ответы, я ещё вас немножко побеспокою вопросами. Хотелось бы уточнить по поводу размера уменьшаемых алиментов, а конкретно, учитывая, что я плачу на двоих детей 33% от зараб. платы какой законный процент я могу просить суд и как платить госпошлину за подаваемый иск? Насколько я знаю, почитав на вашем сайте, 5 % от уменьшаемой суммы за год и что может послужить в качестве доказательства моего тяжёлого материального положения (в семье отец инвалид 2 группы без права на труд и мать с зарплатой 2 млн., брат временно безработный)? Уж простите за такое количество вопросов, но с зарплатой 500-600 тыс к адвокату даже не хватит попасть, придётся самому иск писать). Я уже писал выше, что плачу 4 базовые на содержание бывшей супруги, может можно хотябы это решение отменить? А то на услуги адвоката средства есть, а на содержание просит...

Белюк Максим :: Брест

  Ответов: 1

вас, уважаемый пользователь, что-то не туда понесло? "Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы". а вы, вроде не сообщаете о нахождении у вас на иждивении еще несовершеннолетних детей? и про инвалидность - тоже. неприменима к вам, в таком случае, ст.98. а на содержание супруги потому и взыскали 4 БВ, что зарплата у вас - не очень. обычно взыскивают в разы больше. сорри! пы.сы. "подать иск" - конечно! основания для его удовлетворения - ст. 92 ч.2. других оснований, чета не знаю. в ст. 94 и 99 - алименты взыскиваются в фиксированной сумме, вы же уплачиваете в % от дохода. а "подать" - можно. чтобы после жалеть о том, что сделано, чем о том, что - нет))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.10.2013 в 20:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2013 в 21:26

Я прошу прощения, но последний ответ меня просто ошарашил! Теперь я не очень уверен, ответьте мне: по закону я могу подавать иск об уменьшении алиментов в связи со своим тяжёлым материальным положением в результате всех этих решений судов (юр. услуги быв. супруги и всё остальное) и какой статьёй руководствоваться (ст.98??) ???

Белюк Максим :: Брест

  Ответов: 1

Еще раз. Иск подать можете. Не факт, что суд его удовлетворит, но подать можете. Но только иск об уменьшении алиментов. Судебные издержки, понесенные Вашей бывшей супругой, которые суд постановил возместить, все равно платить придется, это разные вещи. При подаче иска руководствоваться релевантной статьей, я ж не знаю, какие у Вас основания.  

Сергей Магонов :: 19.10.2013 в 21:45