Вопрос № 191180 Опубликовано 18.10.2013 в 20:22

Что значит фактический уход за ребенком

Объясните пожалуйста,что значит из закона 133 понятие "фактически выполняет уход за ребенком"

Парфенова Наталья :: Могилев

Ключевые слова: фактический уход за ребенком

  Ответов: 1

пожалуйста, полностью укажите название закона!  

Павел Игоревич :: 18.10.2013 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2013 в 09:13

Вопрос 191180. Прошу прощения,я неправильно выразилась. Не закон 133,а указ 133 от 15.03.12г "О вопросах прохождения службы в органах внутренних дел",а именно пункт 142,который гласит, что социальный отпуск по уходу за детьми может быть предоставлен сотруднику,являющемуся отцом ребенка,фактически осуществляющему уход за ребенком либо воспитывающему его без матери. Дело в том,что моему мужу(сотрудник мвд)отказывают в предоставлении такого отпуска,ссылаясь на то,что социальный отпуск может быть предоставлен сотруднику ТОЛЬКО в случаях,когда мать отсутствует.Правильно ли это?

Парфенова Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

да, это так  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2013 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2013 в 17:50

Вопрос 191180. Простите за настойчивость,но как понять "если он фактически осуществляет уход за ребенком". Как я понимаю пункт 142 то получается или он фактически осуществляет уход за ребенком, или воспитывает его без матери т.е есть два условия предоставления соц.отпуска

Парфенова Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

это если бы 1)при разводе ребенка оставил суд с отцом 2)если бы не было матери  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.10.2013 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2013 в 23:31

Вопрос 191180. Еще раз простите за настойчивость,но возникает еще один вопрос.Дело в том,что в Трудовом Кодексе в статье 185,есть такие же слова "фактически осуществляющему уход за ребенком" и соц.отпуск предоставляется отцу ребенка,тогда почему по указу 133 имеющему такую же формулировку, сотрудника мвд в такой отпуск не отпускают. Заранее благодарю.

Парфенова Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

ТК не распространяется на правоотношения, связанные с прохождение службы в ОВД  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.10.2013 в 10:36